*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С НЕПОЛНЫМИ СЕМЬЯМИ И ВОСПИТАНИЕ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 869

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
I Теоретические аспекты взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с неполными семьями и воспитание уверенности в себе у детей старшего дошкольного возраста 6
1.1 Вопросы воспитания уверенности в себе у детей старшего дошкольного возраста в педагогической литературе 6
1.2 Формирование уверенности в себе у детей старшего дошкольного возраста 13
1.3 Условия совершенствования процесса воспитания в неполных семьях 21
II Опытно-экспериментальная работа по взаимодействию дошкольного образовательного учреждения с неполными семьями и воспитание уверенности в себе у детей старшего дошкольного возраста 29
2.1 Изучение уровня уверенности в себе у детей старшего дошкольного возраста из неполных семей 29
2.2 Развитие оценочных отношений детей в их игровой деятельности 34
Заключение 38
Список использованных источников 40
Приложение 42
Введение
Актуальность исследования. Уверенность в себе является центральным звеном произвольной саморегуляции, определяет направление и уровень активности человека, его отношение к миру, к людям, к самому себе. Представляет собой сложный по психологической природе феномен. Она включена во множество связей и отношений со всеми психическими образованиями личности и выступает в качестве важной детерминанты всех форм и видов ее деятельности и общения. Истоки умения оценивать себя закладываются в раннем детстве, а развитие и совершенствование его происходит в течение всей жизни человека.
В психологической литературе как отечественной, так и зарубежной уверенности в себе уделено большое внимание. Вопросы ее онтогенеза, структуры, функций, возможностей направленного формирования обсуждаются в работах Л.И.Божович, И.С.Кона, М.И.Лисиной, А.И.Липкиной, Э.Эриксона, К.Роджерса и других психологов. Уверенность в себе интерпретируется как личностное образование, принимающее непосредственное участие в регуляции поведения и деятельности, как автономная характеристика личности, ее центральный компонент, формирующийся при активном участии самой личности и отражающий своеобразие ее внутреннего мира.
Ведущая роль отводится уверенности в себе в рамках исследования проблем самосознания: она характеризуется как стержень этого процесса, показатель индивидуального уровня его развития, его личностный аспект, органично включенный в процесс самопознания. С уверенностью в себе связываются оценочные функции самопознания, вбирающие в себя эмоционально-ценностное отношение личности к себе, специфика понимания ею самой себя.
В качестве основных условий развития уверенности в себе психологи выдвигают такие факторы, как общение с окружающими и собственная деятельность ребенка. В общении усваиваются формы, виды и критерии оценок, в индивидуальном опыте происходит их апробация, наполнение личностными смыслами. Из оценок себя окружающими ребенок постепенно вычленяет критерии и способы оценивания...
Список использованных источников
1. Ананьев, Б.Г. Избр. психол. труды: В 2 т. Т. 2. / Б.Г. Ананьев – М.: «Педагогика», 1980. – 190 с.
2. Архипова, Е. А. Влияние воспитателя и сверстников на самооценку детей старшего дошкольного возраста (в изобразительной деятельности) / Е. А. Архипова. / Автореф. канд. дис. Минск, 1983. –17 с.
3. Белобрыкина, О.А. Психологическая диагностика самооценки детей старшего дошкольного возраста. / О.А. Белобрыкина. – Новосибирск: ГЦРО, 2000. – 155 с.
4. Божович, Л.И. К развитию аффективно–потребностной сферы человека // Проблемы общей, возрастной и педагогической психологии / Под ред. В.В.Давыдова. / Л.И. Божович. –М.: Педагогика, 1978. – № 4. –С. 168–179.
5. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. / Л.И. Божович. – М.: Просвещение, 1968. – 235 с.
6. Венгер, Л.А. Психология. / Л.А. Венгер, В.С. Мухина. – М.: Просвещение, 1988. – 315 с.
7. Горшкова, Л. Расколотая чаша / Л. Горшкова // Мой ребенок. - 2005. - №5. – С. 147-150.
8. Дементьева, Н.В. Технология индивидуальной работы с детьми и подростками из неполных семей / Н.В. Дементьева // Соц. педагогика: новые исследов. Вып.1 – М.: Ин-т педагогики соц. работы., 2002. – С. 22-28.
9. Елагина, М. Роль оценки взрослого в развитии детей / М. Елагина. //Дошкольное воспитание. –1988.–№ 9. – С. 71–76.
10. Зубкова, Т.С. Неполные семьи // Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семей: Учеб. пособ. студ. / Т.С. Зубкова– М., 2003. – С. 75-80.
11. Кон, И.С. Открытие «Я». / И.С. Кон. – М.: «Педагогика», 1987. – 185 с.
12. Костенко, М.А. Помогая неполной отцовской семье // Отечественный журнал социальной работы. / М.А. Костенко - М., 2002. - №1. – С. 73-76.
13. Лисина, М.И.Психология самопознания у дошкольников. / М.И. Лисина, А.И Сильвестру. –Кишинев: Штиинца, 1983. – 240 с.
14. Маралов, В.Г. Основы самопознания и саморазвития. / В.Г. Маралов. – М.: Инфра–М, 2002. – 260 с.
15. Мухина, В.С. Возрастная психология. / В.С. Мухина. –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу