*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТРУДОВЫХ НАВЫКОВ ДОШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ КАК СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

курсовые работы, Психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТРУДОВЫХ НАВЫКОВ
ДОШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ КАК СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ 6
1.1 Проблема развития трудовых навыков дошкольников в семье как
средства воспитания самостоятельности в истории педагогики 6
1.2 Особенности нравственно-трудового воспитания
дошкольников в семье. 11
1.3 Самостоятельность дошкольника как стремление и умение ребенка
решать задачи трудовой деятельности 17
II ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТРУДОВЫХ НАВЫКОВ
ДОШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ КАК СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ 23
2.1 Диагностика сформированности самостоятельности в процессе
трудовой деятельности у старших дошкольников 23
2.2 Формирование самостоятельности в процессе трудовой
деятельности у старших дошкольников 26
2.3 Анализ эффективности проведенных мероприятий по
формированию самостоятельности у старших дошкольников 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
ПРИЛОЖЕНИЕ 39
Введение
Актуальность. В наше время в общественном сознании уже обозначился обобщённый образ человека, отвечающего требованиям двадцать первого века. Это физически здоровый, образованный творческий человек, способный к целеосмысленному общественному труду, строительству собственной жизни, сферы обитания и общения, сообразно с основопологающими моральными принципами. Поэтому проблема нравственного воспитания в детском саду на современном этапе жизни общества приобретает особую актуальность и значимость.
Дошкольное детство - это период усвоения норм морали и социальных способов поведения. Когда ребёнок начинает активную жизнь в человеческом обществе, он сталкивается с множеством проблем и трудностей. Они связаны не только с тем, что он ещё мало знает об этом мире, а должен и хочет его познать. Ему, этому милому "пришельцу", нужно научиться жить среди себе подобных. И не только физически жить, но хорошо, комфортно чувствовать себя среди людей и развиваться, совершенствоваться. А для этого важно понять, как люди общаются друг с другом, что они ценят, что порицают, за что хвалят, а за что ругают или даже наказывают. И вот в процессе этого сложного познания сам ребёнок становится личностью, со своим мировоззрением, со своим пониманием добра и зла, со своими реакциями на поступки других и собственным поведением.
Это всё - знание принятых в обществе норм и правил поведения и взаимоотношений, переживания, способность к сочувствию, сорадости, действия в отношении других людей, развитие собственных качеств - и составляет понятие нравственность. Без неё человек не может жить среди других людей.
Первые проявления самостоятельности в детской деятельности усматриваются еще в дошкольном возрасте. Каждый здоровый ребенок стремится в пределах своих еще небольших возможностей к некоторой независимости от взрослых в повседневной практической жизни. Фундамент самостоятельности закладывается на границе раннего и дошкольного возраста, дальнейшее развитие самостоятельности как...
Список использованных источников
1. Арсеньев, А.С. Научное образование и нравственное воспитание // Психологические проблемы нравственного воспитания детей / А.С. Арсеньев // Под ред. Ф.Т. Михайлова, И.В. Дубровиной, С.Г. Якобсон. – М.: «Педагогика», 1977. – 230 с.
2. Болдырев, Н.И. Нравственное воспитание школьников / Н.И. Болдырев - М.: Просвещение, 1979. – 245 с.
3. Буре Р.С. Организация труда детей и методика руководства // Нравственно-трудовое воспитание детей в детском саду. М.: Просвещение, 1987. С.821.
4. Буре, Р.С. «Воспитатель и дети» / Р.С. Буре – М.: Просвещение 1985. – 105 с.
5. Бурке-Бельтран, М.Т. Изучение переноса этически-положительного поведения у старших дошкольников. – В сб.: Экспериментальные исследования по проблемам педагогической психологии / М.Т. Бурке-Бельтран // Под ред. М.И. Лисиной – М.: Просвещение, 1979. – С. 46–51.
6. Виноградова, А.М. «Воспитание нравственных чувств у младших дошкольников» / А.М. Виноградова – М.: Просвещение 1980. – 254 с.
7. Воспитание дошкольника в семье: Вопросы теории и методики /под ред. Т.А.Марковой // – М.: Просвещение, 1979. – 240 с.
8. Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский – М.: Педагогика, 1991. – 330 с.
9. Година Г.Н. Воспитание положительного отношения к труду // Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников / Под ред. А.М.Виноградовой. М.: Просвещение, 1987. С. 74 - 83.
10. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка / В.И. Даль – М.: Просвещение, 1979, т.11.
11. Детский сад и семья / Под ред. Т.А.Марковой. – М.: «Педагогика», 1986. – 205 с.
12. Дуброва, В.П. Воспитание самостоятельности у дошкольника в семье: Методические рекомендации. / В.П. Дуброва – М.: Просвещение, 1985. – 220 с.
13. Загик, Л.В.Работа с родителями по воспитанию у дошкольника нравственно-волевых качеств: Воспитателю о работе с семьей. / Л.В. Загик, В.П. Дуброва, Н.А. Стародубова // Под ред. Н.Д.Виноградовой. – М.: «Педагогика», 1989. – 180 с.
14. Запорожец А.В....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу