*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ООО «СБОРНЫЙ МОДУЛЬ» И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1046

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ......7
1.1. Научные основы управления материальными ресурсами………………7
1.2. Цели, задачи и методы анализа обеспеченности материальными
ресурсами…………………………………………………………………22
1.3. Анализ потребности и эффективности использования материальных
ресурсов…………………………………………………………………...25
1.4. Факторный анализ общей материалоемкости………………………….29
1.5. Оценка влияния материальных ресурсов на объем производства
продукции…………………………………………………………….….32
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ГЛАВА. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ООО «СБОРНЫЙ МОДУЛЬ»……….34
2.1. Организационно- правовая и экономическая характеристика
ООО «Сборный модуль»………………………………………………..34
2.2. Анализ эффективности использования материальных ресурсов
ООО «Сборный модуль»………………………………………………..39
2.3. Влияние изменения материалоемкости на показатели работы
ООО «Сборный модуль»………………………………………………..43
2.4. Выявление путей и резервов повышения эффективности
использования материальных ресурсов в ООО «Сборный модуль»....46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….60
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….62
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….…65
ВВЕДЕНИЕ

Для большинства промышленных предприятий материальные ресурсы (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции, детали, топливо и др.) являются важнейшими активами. Они используются в производстве по - разному. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и т. д.), другие – изменяют только свою форму (смазочные материалы, лаки, краски), третьи – входят в изделие без каких либо внешних изменений (запасные части), четвертые – только способствуют изготовлению изделий и не включаются в их массу или химический состав.
Материальные ресурсы – это предметы труда, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта. Предметы труда целиком потребляются в процессе производства, заменяются после каждого производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.
В промышленности постоянно увеличивается потребление материальных ресурсов в производстве, что обусловлено расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы. Так например, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции в машиностроении в настоящее время составляет свыше 60%, в легкой и химической промышленности 70 –90%.
В условиях современной рыночной экономики становится актуальной тема анализа эффективности использования материальных ресурсов на предприятии, учета и контроля расхода материальных ресурсов на производство продукции (работ, услуг). Возникает необходимость наиболее точного учета и строгого контроля за рациональным использованием сырья и материалов в производстве, поскольку экономия материальных ресурсов существенно снижает производственную себестоимость, а значит и увеличивает прибыль от производства и реализации продукции (работ, услуг). Кроме того, снижение материалоемкости продукции способствует увеличению объема ее выпуска и росту национального дохода в...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чтобы получить максимально возможную прибыль, предприятие должно контролировать формирование себестоимости изделий, подлежащих реализации. Контроль происходит на всех этапах, но особенно – на стадии расхода производственных ресурсов на выпуск продукции. Цель его – не допустить нежелательных отклонений от установленных норм и стандартов.
Потреблённые в процессе производства сырьё, основные и вспомогательные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо, энергия включаются в состав материальных затрат.
К обобщающим показателям эффективности использования материалов в производстве относятся: материалоёмкость продукции, материалоотдача, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов и показатель прибыли на рубль затрат.
Эффективность использования оборотных средств означает ускорение их оборачиваемости и высвобождение из оборота, что является дополнительным источником финансирования прироста оборотных средств. Замедление оборачиваемости приводит к иммобилизации оборотных средств и возрастанию доли заёмного и привлечённого капитала в источниках финансирования.
Одним из элементов процесса управления оборотными средствами предприятия является нормирование. Незаполнение норматива приводит к перебоям в производстве и реализации продукции. Сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей отвлекают из оборота денежные средства и свидетельствуют о недостатках в материально-техническом обеспечении, неритмичности процессов производства и реализации продукции.
Необходимым условием совершенствования управления является коренная реконструкция его технической и информационной базы на базе автоматизированной системы учёта. Одной из важнейших задач является дальнейшее развитие и совершенствование информационных систем предприятий с использованием современных методов управления и технических средств.
Снижение материалоёмкости продукции по сравнению с плановыми показателями на 0,011 произошло вследствие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу