*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

рефераты, Трудовое право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ПЛАН:

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА. 8
2. СТОРОНЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА 11
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА 13
4. СОДЕРЖАНИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 27
ВВЕДЕНИЕ
Коллективные договоры впервые в мире появились в Англии, где также впервые возникли и профсоюзы, еще в конце XVIII века, как в стране с наиболее тогда развитой промышленностью. Коллективные договоры в Великобритании и многих других странах запада с самого их появления и поныне остаются основным регулятором условий труда. На каждом этапе исторического развития они отражают соотношение результата борьбы труда и капитала. Чем активней профсоюзы борются за лучшие условия труда и быта трудящихся, тем больший результат этого закрепляется в коллективных договорах.
Подобный документ в России впервые был заключен в 1904 году в результате стачки нефтяников на бакинских промыслах (тогда этот регион входил в состав царской России).
В советской России коллективные договоры заключались на всех предприятиях (государственных и существовавших до 1925 года частных) с 1918 по 1932 гг. Они регулировали в основном оплату труда. С введением в 1932 году централизованной тарифной системы оплаты труда коллективные договоры потеряли свое значение как регуляторы оплаты труда, поэтому постепенно перестали заключаться и к началу Великой Отечественной войны уже не заключались. Практика подписания коллективных договоров возобновилась с 1947 года.
Коллективный договор ныне является важнейшим правовым актом, приспособленным к конкретным условиям данного производства к трудовому коллективу. Он имеет смешанную юридическую природу, поскольку коллективный договор – правовой акт, устанавливающий согласие работодателя (администрации) и работников (трудового коллектива) как социальных партнеров на конкретном производстве, в котором закрепляются локальные нормы, повышающие социальные гарантии. Следовательно, коллективный договор – это не только правовой акт, но и акт социального партнерства на уровне предприятия между работниками и работодателями. Он является также морально-политическим актом, так как определяет и условия поведения сторон морально-политического свойства (например,...
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Архипова Б. А. Коллективный договор на предприятии. М., 1975.
2. Архипова Б. А., Писарева Л. Н. Коллективный договор и проф¬ком. М., 1998.
3. Бугров Л. Ю. Понятие и классификация коллективных соглашений в российском трудовом праве // Государство и право. 2002. № 4.
4. Власов В. И. Коллективные договоры и соглашения — зашита от безработицы // Законность. 1995. № 8; Государство и право. 1995. №8.
5. Глазырин В. В., Коршунова Т.Ю., НуртдиноваА. Ф. О реализа¬ции Закона «О коллективных договорах и соглашениях» // Зако¬нодательство и экономика. 1993. № 5—6.
6. Киселев В. Н., СмольковВ. Г. Социальное партнерство в России. М., 1998.
7. Коршунов Ю. Коллективный договор в условиях рыночной эко¬номики // Хозяйство и право. 1992. № 2.
8. Нуртдинова А. Ф. Коллективно-договорное регулирование тру¬довых отношений современной России. М., 1998.
9. Толкунова В.Н. Трудовое право. Курс лекций. М., 2002.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу