*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль СМИ в борьбе с терроризмом

курсовые работы, Политология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРАЖНИЕ

Введение 3
Особенности использования информационного пространства современными террористами 6
Организация информационной политики государства как метода борьбы с пропагандой терроризма. 9
Угрозы дестабилизации, исходящие из непродуманности методов противодействия СМИ терроризму 13
Усилия государства по ограничению бесконтрольного распространения информационных каналов террористической направленности 15
Мировая практика_________________________________________________14
Российская практика мер по регулированию освещения террористических актов в СМИ 17
Научная проблематика кибертерроризма и предложения по совершенствованию законодательных основ борьбы с информационным терроризмом 20
Отражение позиции общественного мнения по вопросу борьбы с терроризмом 24
Заключение 27
Список использованной литературы 28
Введение
Наступило второе тысячелетие, которое принесло человечеству множество новых возможностей, идей, открытий, но и проблем. На данный момент первой проблемой во всем мире остается проблема борьбы с терроризмом.
Взрывы жилых домов на улице Гурьянова в Москве, захват заложников в театральном центре на Дубровке, взрывы в метро на станции Пушкинская и Автозаводская, захват школы с детьми в Беслане – все эти события являют собой проявление необъяснимого насилия по отношению к мирным ни в чем неповинным людям. Терроризм – это, безусловно, одна из самых главных проблем, с которым столкнулась не только Россия, но и мировое сообщество. За последние 10 лет слово терроризм обрело максимально негативное значение, и невозможно найти хоть какие-либо оправдания действиям людей, которые могут пойти на то, чтобы ради выражения своего протеста действиям правительства убить тысячи людей, в том числе женщин и детей.
Мировое сообщество пытается найти все необходимые меры для борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности граждан. Невозможно не выделить в данной борьбе неоднозначную роль СМИ, так как СМИ могут стать и невольным помощником террористам, но в то же время СМИ могут быть инструментом сильного противодействия терроризму.
Известно, что производство и использование информации является основой жизнедеятельности современного общества. Развитие информационной инфраструктуры расширяет возможности людей, способствует повышению уровня знаний и качества жизни. Информационно-технологические показатели определяют расстановку сил на международной арене, обуславливая доминирование развитых в данном отношении государств . В этой связи переход к информационному обществу объявлен одной из стратегических задач в ряде стран, в том числе и в Российской Федерации. Развитие информационного пространства, предполагающее насыщенность и интенсификацию информационных потоков требует регулирования данных процессов со стороны государства посредством проведения соответствующей...
Список использованной литературы
1. Федеральный закон "О борьбе с терроризмом"от 25 июля 1998 г. // СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3808.
2. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" // СЗ РФ. 2002. N 26. Ст. 3764.
3. Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 7, ст.300; Собрание законодательства Российской Федерации, 2002. N 30. Ст. 3029.
4. Зарубежное законодательство в борьбе с терроризмом / Под ред. И. С. Власова. М., 2002.
5. Колесниченко А., Привычка к террору// Новые Известия»,12.05.2004.
6. Коновченко С.В. Общество-СМИ- власть. – Ростов-на-Дону: СКАГС, 2001.
7. Либерман А., Кодекс Лесина. // Время новостей, N 205,-2002-С.3
8. Паин Э. А. Социальная природа экстремизма и терроризма//Общественные науки и современность. – 2002. - №4.
9. Хлобустов О.М. Проблемы информационно-пропагандистского противодействия терроризму//Власть, №2, 2007.
10. Шагинян Г. А. Антитеррористическая информационная политика российского государства автореферат дисс. к.п.н. – Краснодар,29 с.
11. Шагинян Г.А. Проблема социальной ответственности СМИ в условиях борьбы с терроризмом // Социальное партнерство как способ достижения гражданского согласия и социального мира, обеспечения стабильности общества: Материалы международной научно-практической конференции (март 2006, г. Краснодар). Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2006. – С. 165-166.
12. Курбацкий А. Н. Роль СМИ в борьбе с международным терроризмом // http://cryptography.ru /db/msg.html?mid=1169670

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу