*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ассоциативная теория памяти

рефераты, Психология

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1343

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание
Содержание 2
Введение 3
Ассоциативная теория памяти 3
Гештальтпсихология 5
Бихевиоризм 6
Список литературы 8
Введение
Впечатления, которые человек получает об окружающем мире, оставляют определенный след, сохраняются, закрепляются, а при не¬обходимости и возможности – воспроизводятся. Эти процессы назы¬ваются памятью. Она лежит в основе способностей человека, является усло¬вием научения, приобретения знаний, формирования умений и на¬выков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества. Благодаря своей памяти, ее совершенствованию человек выделился из животного царства и достиг тех высот, на которых он сейчас находится. Да и дальнейший прогресс человечества без постоянного улучшения этой функции немыслим. Память можно определить как способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта. Не помня о том, что с ним бы¬ло, организм просто не смог бы совершенствоваться дальше, так как то, что он приобретает, не с чем было бы сравнивать, и оно бы без¬возвратно утрачивалось.
Исследованиями памяти в настоящее время заняты представи¬тели разных наук: психологии, биологии, медицины, генетики, кибер¬нетики и ряда других. В каждой из этих наук существуют свои вопро¬сы, в силу которых они обращаются к проблемам памяти, своя система понятий, соответственно, свои теории памяти. Но все эти науки, вместе взятые, расширяют наши знания о памяти человека, взаимно дополняют друг друга, позволяют глубже заглянуть в это, одно из самых важных и загадочных явлений человеческой пси¬хологии.
Ассоциативная теория памяти
Собственно психологические учения о памяти намного старше ее медицинского, генетического, биохимического и кибернетического исследования. Одной из первых психологических теорий памяти, не потерявшей своего научного значения до настоящего времени, была ассоциативная теория. Она возникла в XVII в., активно разра¬батывалась в XVIII и XIX вв., преимущественное распространение и признание получила в Англии и в Германии. Важнейшая роль ассоциаций в процессах памяти была отме¬чена еще Аристотелем. В XVIII–XIX вв. учение об ассоциации лежало в...
Список литературы
1. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002. – 720 с.
2. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер,2004. – 583 с.
3. Психология. Учебник для экономических вузов / Под общ. ред. В.Н.Дружинина. – СПб.: Питер,200. – 672 с.
4. Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. - СПб.: Питер, 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу