*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитные деньги: их виды и роль в экономике

рефераты, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введние с. 3
Глава I Виды кредитных денег с. 4
Вексель с. 4
Банкнота с. 5
Чек с. 7
Кредитная карта с. 10
Глава II Роль кредитных денег в экономике с. 12
Кредитная система РФ с. 16
Заключение с. 18
Список использованной литературы с. 21
Приложение с. 22
Введение
С развитием товарного производства, когда деньги начинают выполнять функцию средств платежа и обмен Товар – Деньги – Товар принимает форму Товар - Обязательство – Деньги, т.е. с временным разрывом между продажей товара и получением за него оплаты, появляются кредитные деньги. Они выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок. В связи с этим появляются финансово-кредитные отношения, которые регулируют правовую сторону такой формы оплаты.
После возникновения кредитных денег, появляются две системы денежного обращения:
1) сис¬те¬мы об¬ра¬ще¬ния ме¬та¬лли¬че¬ских де¬нег, ко¬гда в об¬ра¬ще¬нии на¬хо¬дят¬ся пол¬но¬цен¬ные зо¬ло¬тые и (или) серебреные мо¬не¬ты, ко¬то¬рые вы¬пол¬ня¬ют все функ¬ции де¬нег, а кре¬дит¬ные день¬ги мо¬гут сво¬бод¬но об¬ме¬ни¬вать¬ся на де¬неж¬ный ме¬талл (в мо¬не¬тах или слит¬ках);
2) си¬сте¬мы об¬ра¬ще¬ния кре¬дит¬ных или бу¬маж¬ных де¬нег, ко¬то¬рые не мо¬гут быть об¬ме¬ня¬ны на зо¬ло¬то, а са¬мо зо¬ло¬то вы¬тес¬не¬но из об¬ра¬ще¬ния.
Еще один фактор возникновения кредитных денег, это то, что золотым деньгам присущи немалые недостатки: дороговизна, невозможность обеспечить потребность оборота золотыми деньгами, поскольку потребности в деньгах опережают добычу золота.
Сегодня на практике товары идеально приравниваются не к золоту, а к кредитно-бумажным деньгам, связь которых с золотом разорвана, поскольку прекращен их свободный размен на драгоценный металл. В то же время использование знаков стоимости в качестве денег придает им некоторые товарные черты: они покупаются и продаются, обмениваются на товар, но деньги лишены главного свойства товара - собственной стоимости. Уничтожение золотого стандарта - признание того факта, что деньги всегда есть какая-то особая вещь.

Глава I.
Виды кредитных денег
Это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на их производство общественного труда. Кредитные деньги - появились в...
и, будучи эквивалентом ценности соответствующих товаров, служат мерой ценности этих товаров. Депозитные деньги выполняют функцию накопления благодаря проценту, который начисляется на депозиты, т.е. выполняют функцию сохранения ценности на высоком уровне, соответствующем кредитным деньгам.
Таким образом, депозитные деньги обладают двумя конституирующими свойствами денег - они являются мерой ценности и средством сохранения ценности. Это делает их способными выполнять активные функции денег.
Будучи высшей формой кредитных денег, депозитные деньги прогрессируют вместе с прогрессом самой рыночной экономики, ее банковской системы и техники операций. В форме записей на счетах кредитные деньги совершенствуются как денежный капитал, чтобы более полно отражать и обслуживать движение реального капитала. Они перешагивают через функцию средства обращения, проявляя свой потенциал в функции средства платежа. Постепенно эта функция в исполнении депозитных денег расширяет масштабы своего действия, охватывая все стадии движения капитала, включая торговлю и сферу обращения. Функция средства платежа трансформируется у этого вида денег в функцию средства расчетов, которая обслуживает все виды платежей.
Преобладание в современных условиях функции средства расчетов в тенденции к превращению всех товарных ресурсов в капитал, а всех денег, выражающих ценность этих ресурсов, - в денежный капитал. Операции с депозитными деньгами позволяют эффективно использовать их в качестве денежного капитала.

Производные формы кредитных денег
Одно из проявлений прогресса кредитных денег состоит в появлении и развитии их производных форм, применение которых открывает новые возможности продвижения вперед денежно- кредитной системы и совершенствования кредитных и расчетно-платежных операций. В современной науке и практике производные, так же как и основные формы денег принято относить к категории кредитных инструментов, с помощью которых производятся те или иные операции в денежно- кредитной системе....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу