*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутренняя политика единого централизованного Российского государства в XVI веке

рефераты, История

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание

Введение

1. Россия в период правления Василия III
2. Времена Елены Глинской. Боярское правление
3. Реформы Ивана IV
3.1. Избранная Рада
3.2. Судебник 1550 года
3.3. Земельное законодательство
3.4. Налоговые реформы
3.5. Реформа армии
3.6. Опричнина
4. Приход к власти Бориса Годунова

Заключение
Литература
Введение

Российское государство зарождалось в XIV веке под гнетом внешнего ига, строилось и расширялось в XV и XVI веках, среди упорной борьбы за свое существование на западе, юге и юго-востоке. Эта внешняя борьба и сдерживала внутренние вражды. Внутренние, домашние соперники мирились ввиду общих внешних врагов, политические и социальные несогласия умолкали при встрече с национальными и религиозными опасностями. Кроме того, при Иване III происходил поиск форм политического сосуществования обоих претендентов на наследство. Княжич Василий соправительствует со своим отцом в пределах Новгорода. Но статус Дмитрия-внука был выше статуса Василия. В течение трех лет московский государь пытался создать сложную равновесную систему соправительства, не устраняя окончательно ни одного из двух наследников, используя при этом государственно-политические традиции и реалии в структуре Российского государства (и Новгород, и Тверь самостоятельные государства в недалеком прошлом, сохраняли в то время черты автономного устройства). Это подчеркивает, что правление Ивана III – время поиска, время проб и ошибок в формировании структуры государственно-политического устройства.
Иван III серьезно заболел на рубеже 1504-1505 гг. Еще в 1504 г. началось выделение уделов старшим, после Василия сыновьям уходящего государя. На протяжении года он постепенно уходил от дел. Еще многое в социальном и государственно-политическом устройстве страны осталось незавершенным, но состоялось главное – был сделан решительный шаг в создании единого централизованного государства.
Рождение Российского централизованного государства происходило в кровавых схватках внутренних усобиц, в жестоком противостоянии большинству соседей.

1. Россия в период правления Василия III

Эпоха Василия III на первый взгляд представляет почти идил¬лически-спокойную картину политической и социальной жизни по сравнению с последовавшим царствованием Ивана IV. И со¬временники, и потомки видели в ней, прежде всего продол¬жение тех...
Литература


Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций: В 2-х кн.:Кн.1.- Мн.: Харвест,М.:АСТ,2000.-1056 с. - Классики исторической мысли.

История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций/Под ред. Проф. Б.В. Личмана: Екатеринбург. Урал.гос.техн.ун-т. 1994-304 с.

История России с древнейших времен до конца XVII века/А.П. Новосельцев, А.Н. Сахаров, В.И. Буганов, В.Д. Назаров; отв.ред. А.Н. Сахаров, А.П. Новосельцев. – ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999 - 576с., ил.

История России с древности до наших дней: Пособие для поступающих в вузы/И.В.Волкова, М.М. Горинов, А.А. Горский и др.; под ред. М.Н. Зуева.- 2-е изд., испр. и доп.-М.:Высш.шк.,1998.-640 с.

История России с древнейших времен до 1861 года: Учеб.для вузов/Н.И. Павленко, И.Л. Андреев, В.Б. Кобрин, В.А. Федоров; под ред.Н.И. Павленко.-М.:Высш.шк.,1996.-559 с.:карты.

Тимошина Т.М. Экономическая история России. Учебное пособие./ Под ред. проф. М.Н. Чепурина. Издание 3-е, стереотипное.-М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», Юридический дом «Юстицинформ», 1999, - 432 с.

Скрынников Р.Г. Россия в начале XVII в. «Смута».-М.: Мысль, 1998.- 283, [1] c.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу