*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ

курсовые работы, Психология

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ КРУГ ЕЕ ПРОБЛЕМ……………………………………………………………………. 6
1.1 ПРИЧИНЫ КРИЗИСА СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ 6
1.2 ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ В СЕМЬЕ 11
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ …………………………………………………….17
2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ 17
2.2 ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 23
2.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОДРОСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ВОСПИТАНИИ В УСЛОВИЯХ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЕЙНОЙ МИКРОСРЕДЫ 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………………39
ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………………………..41
Введение
Начало XXI века в России характеризуется кардинальными изменениями в экономической, культурной, социально-политической жизни граждан.
С одной стороны, нарастающие процессы демократизации и гуманизации общества усиливают стремления подрастающего поколения к свободе, независимости, самостоятельности, но, с другой стороны, всё более проявляются тенденции деформированной социальной стратификации, ведущей к социальному неравенству людей, росту неформальных структур, в которых состоят подростки, в том числе и в структурах с откровенно криминальной направленностью.
Данная ситуация осложняется тем, что многообразие социальных проблем в настоящее время, значительно повлияло и продолжает оказывать своё негативное воздействие на семью как основной и первичный институт социализации подростков. Невозможность огромного количества семей приспособиться к реалиям современной жизни, снижение адаптационных возможностей семьи, расслоение семей по уровню материальных доходов- эти и многие другие негативные факторы прежде всего дестабилизируют её основные функции. Так, например, бедность семей ограничивает воспитательную функцию родителей: чем больше они заняты обеспечением достойного существования, тем меньше у них остаётся свободного времени, душевных и физических сил для общения со своими детьми.
Социальное неблагополучие семей, падение их жизненного уровня, криминализация социальной среды - всё это способствует росту опасных для подрастающего поколения и общества в целом тенденций, ведущих к формированию у подростков девиантного поведения. Игнорирование в перестроечный период процесса воспитания со стороны школы и со стороны родителей, когда большинство семей были заняты только одним делом – выживанием, безнадзорность подостков и ряд других факторов привели к тому, что из года в год стало увеличиваться количество «трудных» подростков. Сейчас «дети перестройки» сами становятся родителями с неопределёнными духовными ориентирами: многие из них прошли через...
Список литературы
1. Абрамова Г.С. Практическая психология: Учебник для вузов. – М.: Академический проект, 2000.- 512с.
2. Азаров Ю.П. Семейная педагогика.- М.: Издательство политической литературы, 1985.- 238с.
3. Алкоголизм: (Клинико – терапевтич., патогенет. и судеб.- психиатр. аспекты).Сб.научн.тр./ВНИИ общ. и судеб. психиатрии им. В.П. Сербского; Под ред. Г.В. Морозова.- М.: Б.и., 1982.-128с.
4. Балакина Л.Л. Педагогические приёмы организации диалога на уроке: Автореф. дис. канд. пед. наук.- Томск, 2000.- 20с.
5. Бекетова И.И. Содержание работы педагога-психолога с подростками по развитию психологической устойчивости к кризисным ситуациям: Автореф. дис. канд. психол. наук.- Ставрополь, 2001.- 12с.
6. Биологические и социальные факторы нарушений поведения у детей и подростков: Межвузовский сборник научных трудов / Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И.Герцена; [Редкол.: Л.М. Шипицина и др.]. – Л.: ЛГПИ, 1989. – 108с.
7. Борисова Л.Г. Подросток в бизнесе: социализация или девиация // Социологические исследования.- 2001.-№9.-С.68-76.
8. Волкова Е. Трудные дети или трудные родители.- М.: Профиздат,1992.-95с.
9. Воронин Г.Л. Социальное самочувствие россиян // Социологические исследования.-2001.- №6.- С.59-66.
10. Ганаева Е.А. Формирование когнитивно- коммуникативных умений подростков в историко- краеведческой деятельности: Автореф. дис. канд. пед наук.- Оренбург, 1999.- 15с.
11. Грищенко Л.А. Психология отклоняющегося поведения и задачи педагогической реабилитации трудновоспитуемых учащихся: Учебное пособие / Л.А. Грищенко, Б.Н. Алмазов; Свердлов. инженер.- пед. ин-т. - Свердловск: СИПИ, 1987.- 75с.
12. Додонов Б.И. «Здравый смысл» и наука о воспитании. // Советская педагогика. – 1968.- № 1. – С.132-141
13. Дольто Ф. На стороне ребёнка. – СПб.: Изд. «Петербург – XXI век», 1997.- 527с.
14. Дробинская А.О. Школьные трудности нестандартных детей. – М.: Школа-Пресс, 1999. – 140с.
15. Дементьева И.Ф. Российская семья: проблемы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу