*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административная ответственность организаций

контрольные работы, Административное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2
1. Общие положения об административной ответственности 4
2. Актуальные проблемы в области административной ответственности организаций 10
3. Проблема вины юридических лиц, привлекаемых к административной ответственности 15
Заключение 24
Список использованных источников 25
Введение

Одной из не до конца решенных проблем административного права является вопрос об административной ответственности организаций.
В этом вопросе сталкиваются различные интересы, с одной стороны - теории, с другой - практики. Последняя, давно уже освоила институт ответственности юридических лиц и довольно успешно использует его, хотя и вне рамок действующего КоАПа. Теория же административного права этот институт принимала, да и сейчас еще принимает с трудом. Высказываются точки зрения, что этот институт чужд Кодексу и разрушает цельность его предмета регулирования .
Замечу, когда-то в советском административном законодательстве существовала ответственность социалистических организаций. Но уже в начале 60-х годов от нее фактически отказались.
Многие страны, столкнувшись с резким ростом правонарушений, совершаемых корпорациями, пошли по пути освоения института ответственности юридических лиц (как уголовной, так и административной). В настоящее время уголовная ответственность юридических лиц установлена во Франции, Бельгии, Дании, Японии, Канаде, США, Южной Корее, Голландии, Норвегии, Австрии и некоторых других странах. Административная ответственность этих лиц на уровне кодифицированных актов установлена в Германии, Италии и Португалии. Самым широким образом этот институт используется и в юридической практике Европейского Союза. Таким образом, прослеживается определенная мировая тенденция в решении данного вопроса.
В России институт ответственности юридических лиц становится активно востребованным и оправданным еще и в силу того, что у нас возникает множество хозяйствующих субъектов (акционерные общества, товарищества, общества с ограниченной ответственностью и т.д.), которые зачастую не имеют, в отличие от государственных предприятий, ясной и формально установленной структуры управления или скрывают ее. Как следствие, возникают трудности при разрешении конфликтов с законом и выяснении сфер компетенции сотрудников, без чего весьма затруднено привлечение к...
Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации. Комментарий. Москва, "Юридич. литература",1994.
2. Кодекс об Административных правонарушениях. М., 2002

3. Колесниченко Ю.Ю. Некоторые аспекты вины юридических лиц, привлекаемых к административной ответственности, //Журнал российского права, N 1, январь 2003 г.
4. Конституционное право: Учебное пособие: в 2-х частях. - М.: Юридический колледж МГУ, 1994
5. Манохин В. М., Адушкин Ю. С., Багишаев 3. А. Российское административное право: Учебник. М., 2002. С. 82-83.
6. Минашкин А.В. Основы административно-правового статуса государственных учреждений //Право и экономика", N 1, январь 2003 г.
7. Ноздрачев А. Ф, Содержание института административно-правового регулирования экономических отношений // ГиП. 1999. № 10. С. 15.
8. Сорокин В.Д. О двух тенденциях, разрушающих целостность института административной ответственности // Правоведение. 1999. N 1
9. Черкаев Д.И. Административная ответственность юридических лиц, //Законодательство, N 11, ноябрь 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу