*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Институты советской экономики

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2001

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 937

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение. 2
Институты советской экономики. 5
Заключение. 18
Список использованной литературы. 19
Введение.
В конце XX столетия мировое экономическое и политическое сообщество столкнулось с принципиально новым классом проблем, которые никому и никогда не приходилось еще решать. Речь идет о посткоммунистической трансформации.
Вообще-то проблема перехода от одного состояния социально-экономической системы в другое ставилась в работах экономистов и политологов, но место такого рода проблем было явно маргинальным. Пожалуй, единственным направлением мировой общественной мысли, всерьез интересовавшимся проблемами трансформации, смены социально-экономических систем, был марксизм. Однако у марксистских работ было два основных недостатка. Прежде всего, проблемы перехода в них трактовались слишком прямолинейно, в рамках гипотезы общественно-экономических формаций, то есть по сути своей сводились к анализу проблем перехода от капитализма к социализму. Что же касается работ, которые выходили в условиях советского коммунизма, то большинство из них естественным образом несло на себе печать вульгаризаторства и догматизма тоталитарного общества.
Крушение коммунизма резко расширило ряды "транзитологов" - если не по названию, то по сути. Создавалось впечатление, что сюда переместился центр тяжести мировой экономической мысли. И это неудивительно, поскольку 26 странам с населением более 300 млн. человек предстояло решать задачу, невиданную до того в мировой истории - перехода от системы, основанной на тотальном огосударствлении экономической и политической жизни, к основам рыночной демократии. Причем, если в ряде стран (в Центральной и Восточной Европе) это было возвращение к относительно недавнему прошлому, то на постсоветском пространстве речь шла о восстановлении заново хозяйственно-политических принципов, которые практически стерлись из памяти всех живущих поколений. А поскольку режима, более или менее соответствующего современным критериям рыночной демократии, не знала и добольшевистская Россия, то задача изначально оригинальная оказывалась еще и исключительно трудной.
Тем...
Список использованной литературы.

1. Микроэкономика. Экономическая история. История экономической мысли. Институциональная экономика :Метод. материалы по экономич. дисциплинам для препод. ср. шк. и вузов/Под ред. Л.С.Гребнева.-М.:ГУ-ВШЭ, 2000.-139с.
2. Институциональная экономика:Учеб. пос.-М.:ИНФРА-М,2001.-318с.-(Высшее образование).
3. Олейник Антон Николаевич Институциональная экономика:Учеб. пос.-М.:ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ, ИНФРА-М,2000.-416с.-(Высшее образование).
4. Гусейнов Рифат История экономики России:Уч. пос.-М.:Маркетинг,1999.-352с.
5. Экономика переходного периода.Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991-1997.-М.:Институт экономич.проблем переходного периода,1998.-1113с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу