*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Освоение Дальнего Востока В 17 веке

контрольные работы, История

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 954

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление


Введение. 2
1.Открытие дальневосточных земель . 4
2. Хозяйственное освоение дальнего востока 10
3.Амурский вопрос. 16
Заключение. 23
Список использованной литературы. 26
Введение.
Начало XVII в. было трагичным для России. Одно страшное несчастье следовало за другим. Голод 1601-1603 гг. буквально выкосил население сел и городов. Крестьянская война, польско-шведская оккупация вконец разорили русскую землю. Но вот пришел 1613 г. С восхождением на престол Михаила Федоровича, первого царя новой трехсотлетней династии Романовых, началось медленное, многотрудное, но возрождение Российского государства.
Возобновилось заселение восточных окраин (Среднего Поволжья, Приуралья, Западной Сибири), отстраивались и росли города, развивались промышленность и торговля. Все это вызвало потребность в поиске новых источников сырья и расширении рынков сбыта продукции. Россия, лишенная, в отличие от западно-европейских государств, выходов в моря и океаны (за исключением северного Архангельского порта на Белом море), не имевшая своего военного и торгового флота, не могла решать экономические проблемы путем захвата колоний в Африке, Юго-Восточной Азии и Америке. Взоры российских предпринимателей и чиновников обратились на восток, на необъятные просторы за Уральским хребтом, таившие в себе неисчислимые природные богатства.
Продвижение русских на восток стало закономерным результатом экономического возвышения России во второй трети XVII в. Определяющим в этом процессе стало развитие товарно-денежных отношений. Пушнина, которой были богаты Сибирь и Дальний Восток, требовалась не только царской казне, она способствовала росту доходов купцов и промысловиков-добытчиков. Предпринимателей и мануфактуристов привлекали крупные и легкодоступные месторождения серебра, соли, слюды, меди.
Отряды казаков-землепроходцев двинулись на восток. В их обязанности входило "проведывание новых земель", приведение в "ясашный платеж"1 туземных народов, разведывание полезных ископаемых.
Помимо "государевых людей", в Сибирь хлынул поток авантюристов, стремившихся к быстрому обогащению. Начало освоения Дальнего Восто- 1 Ясак- натуральная подать (преимущественно в виде пушнины), дань...
Список использованной литературы.

1. Васильев Леонид Сергеевич История Востока. В 2-х томах:Учеб. по спец. "История".Т.2.-М.:Высшая школа,1998.-495с.
2. Гладкий Юрий Никифорович,Чистобаев Анатолий Иванович. Регионоведение:Учеб. для высших уч. зав.-М.:Гардарики,2000.-384с.
3. Дальневосточные путешествия и приключения.Вып.12.-Хабаровск:Кн.изд-во,1989.-432с.
4. История и культура коряков/Под ред.А.И.Крушанова.-СПб.:Наука,1993.-236с.:ил.
5. История и культура эвенов:Историко-этнографические очерки/Туголуков В.А., Тураев В.А., Спеваковский Н.В., Кочешков Н.В. и др.-СПб.:Наука,1997.-180с.:ил.
6. Хрестоматия по истории Дальнего Востока XVI-XIX вв. Владивосток:Дальневосточное кн. изд.,1997.-419 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу