*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Освоение Приморья и Приамурья в 19 веке

контрольные работы, История

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 869

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
План


Введение. 2
1.Экспедиция Г.И. Невельского. 4
2.Деятельность Н.Н. Муравьёва-Амурского 5
3. Заселение Амура в 19 веке 8
4.Интересы России в исследованиях на Дальнем востоке. 11
5.Значение освоения Дальнего востока для России. 12
Заключение. 14
Список используемой литературы 15
Введение.
Российская империя обладала колоссальной по протяженности территорией. Благодаря энергии и смелости землепроходцев 16-18 веков
(Ермак, Невельской, Дежнев, Врангель, Беринг и т. д.), граница России была продвинута далеко на восток, к самому побережью Тихого океана. Через 60лет, после того как отряд Ермака преодолел уральский хребет, их сыновья и внуки уже срубали первые зимовья на берегах Тихого океана. Первыми на суровое побережье Охотского моря вышли в 1639 году казаки Ивана Москвитина.
Активное освоение Дальнего Востока Россией началось при Петре 1практически сразу после Полтавской победы и окончания Северной войны с заключением мира со Швецией в 1721 году. Петр 1 интересовался морскими путями в Индию и Китай, распространением влияния России на восточную часть
Тихого океана, достижением "незнаемой части"Северной Америки, куда еще не успели добраться французы и англичане. Новые русские земли с их неисчерпаемыми богатствами, плодородными почвами и лесами вошли неотъемлемой частью в состав русского государства. Мощь государства заметно увеличилась. "Изумленная Европа, в начале княжения Ивана Третьего, едва ли даже подозревавшая о существовании Московии, зажатой между Литвой и татарами, была ошеломлена появлением огромной империи на восточных своих окраинах". И хотя эта территория принадлежала Российской империи уклад жизни народностей, населявших ее от Урала до Сахалина, оставался на уровне недалеком от первобытнообщинного, который существовал у них и до колонизации их Россией. Власть ограничивалась деятельностью царских наместников и содержанием небольших гарнизонов в сколь - нибудь крупных населенных пунктах. Царское правительство видело в Сибири и Дальнем Востоке в первую очередь источник дешевого сырья, да отличное место для ссылок и тюрем.
Лишь в 19 веке, когда Россия вступила в эпоху капиталистического развития, началось интенсивное освоение огромных пространств.

Список используемой литературы

1. Васильев Леонид Сергеевич История Востока. В 2-х томах:Учеб. по спец. "История".Т.2.-М.:Высшая школа,1998.-495с.
2. Гладкий Юрий Никифорович,Чистобаев Анатолий Иванович. Регионоведение:Учеб. для высших уч. зав.-М.:Гардарики,2000.-384с.
3. Дальневосточные путешествия и приключения.Вып.12.-Хабаровск:Кн.изд-во,1989.-432с.
4. История и культура коряков/Под ред.А.И.Крушанова.-СПб.:Наука,1993.-236с.:ил.
5. История и культура эвенов:Историко-этнографические очерки/Туголуков В.А., Тураев В.А., Спеваковский Н.В., Кочешков Н.В. и др.-СПб.:Наука,1997.-180с.:ил.
6. Хрестоматия по истории Дальнего Востока XVI-XIX вв. Владивосток:Дальневосточное кн. изд.,1997.-419 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу