*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система: развитие финансового рынка

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 772

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3


1. СТАТУС И РОЛЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ НА ФИНАНСОВОМ
РЫНКЕ 5
1.1. Финансовый рынок: понятие, участники, состав, классификация 5
1.2. Сущность банковской системы и ее место на финансовом рынке 11

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ НА
ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ 17
2.1. Выпуск ценных бумаг кредитными организациями, как эмитентами
2.2. Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг 23

3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ IPO РОССИЙСКИХ БАНКОВ 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
В качестве темы курсовой работы выбрана тема: «Банковская система: раз-витие финансового рынка». На наш взгляд, данная тема является актуальной и интересной для изучения в силу развития и укрепления банковской системы нашей страны, финансового рынка, а также немаловажную роль играет поло-жение банковской системы на российском финансовом рынке. В данной работе выбранную тему решено освещать в свете участия банковской системы на од-ной из существенных составляющих финансового рынка – фондовом рынке (рынке ценных бумаг), поскольку, на наш взгляд, участие банковского сектора в развитии рынка ценных бумаг находится на стадии развития и приобретает все больший интерес.
Для начала определим состав финансового рынка, его основных участни-ков, функции и общественное назначение, которое выполняет финансовый ры-нок. Остановимся подробно на том, в роли какого участника финансового рын-ка может выступать коммерческий банк. Далее перейдем к рассмотрению уст-ройства банковской системы РФ, выделим ее особенности и коротко остано-вимся на каждом уровне банковской системы нашей страны. Рассмотрим пере-чень операций, которые на сегодняшний день, в том числе банковские опера-ции, связанные с рынком ценных бумаг.
Во второй части остановимся подробно на современном состояний банков-ского сектора на фондовом рынке. В частности рассмотрим деятельность бан-ков, связанную с выпуском собственных ценных бумаг. Банк будет рассмотрен с позиции эмитента. Определим основные моменты и особенности выпуска до-левых и долговых ценных бумаг кредитными организациями на основании фе-деральных нормативных документов, а также нормативных документов Банка России, который осуществляет контроль и надзор за деятельностью коммерче-ских банков на территории Российской Федерации.
Во второй главе рассмотрим виды деятельности кредитных организаций, которые могут осуществлять российские банки на рынке ценных бумаг, а также какие операции на сегодняшний день кредитные организации совершают по размещению...
В заключение данной работы подведем итоги и выделим основные момен-ты, связанные развитием банковской системы на финансовом рынке. Финансо-вый рынок - это рынок где объектами купли-продажи выступают деньги, цен-ные бумаги, иностранная валюта, драгоценные металлы и проч. В качестве уча-стников выделяют инвесторов, распорядителей и пользователей. Финансовый рынок аккумулирует, распределяет и перераспределяет свободные финансовые ресурсы инвесторов. Общепринятым и наиболее приемлемым, на наш взгляд, делением финансового рынка будем считать деление на рынок ценных бумаг (в состав которого относят фондовый рынок, товарный и денежный рынки), кре-дитный и валютный рынки.
Банковская система нашей страны на сегодня представлена двумя уровня-ми, верхний из которых представлен Центральным банком Российской Федера-ции (Банком России), а второй уровень – кредитные организации, а также фи-лиалы и представительства иностранных банков. Кредитные организации, в ча-стности банковского типа вправе совершать банковские операции, связанные с формированием ресурсной базы банка, а также связанные с размещением бан-ковских ресурсов. Банк является неотъемлемым участником финансового рын-ка, поскольку сфера деятельности охватывает те сегменты, которые мы в пер-вой части данной главы условились считать составными частями финансового рынка. В том числе деятельность банка неразрывно связана с фондовым рын-ком как в части привлечения средств, так и для их размещения. Причем дея-тельность банков регулируется и контролируется не только законодательством фондового рынка, но и законодательными актами Банка России.
Во второй части работы рассмотрена деятельность банков на финансовом рынке с позиции фондового рынка. При осуществлении банками деятельности, связанной с выпуском эмиссионных ценных бумаг их деятельность в основном регулируется Инструкцией Банка России №128-И, в соответствии с которой и был рассмотрен порядок осуществления эмиссии и регистрации выпусков цен-ных бумаг кредитными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу