*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Частные инвесторы на россифском фондовом рынке

курсовые работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 5
1.1. Рынок ценных бумаг: понятие, функции, классификация, участники 5
1.2. Физические лица как частные инвесторы на рынке ценных бумаг 15

2. ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 21
2.1. Ценные бумаги: понятие, виды, классификация 21
2.2. Сравнительная характеристика ценных бумаг для 27
российских частных инвесторов

3. ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТОРЫ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ
ЦЕННЫХ БУМАГ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41
В качестве темы курсовой работы выбрана «Частные инвесторы на рын-ке ценных бумаг». Данная тема актуальна на сегодняшний день, поскольку на финансовом рынке в нашей стране все больше появляется частных инвесторов в лице физических лиц. Данная тенденция появилась за счет улучшения финан-совой грамотности и появления свободных денежных средств у населения. В условиях, когда недвижимость с постоянно растущими ценами для большинст-ва граждан недоступна, а доходность банковских вкладов не превышает темпов инфляции, инвестиции в ценные бумаги становятся более привлекательными для населения. В развитых странах частные инвесторы составляют основу фи-нансового рынка страны, в Российский Федерации данный сегмент не развит в силу непродолжительной истории развития. Последние годы рынка ценных бу-маг в нашей стране развивался бурными темпами, тем самым, становясь более привлекательным и доступным для размещения сбережений граждан.
Целью данной работы является определить место частных инвесторов на отечественном рынке ценных бумаг, выявить основные инструменты инвести-рования, провести их сравнительную характеристику с позиции возможности получения дохода и величины риска. Для достижения поставленной цели в ходе работы предполагается решение следующих задач: изучить устройство рынка ценных бумаг в финансовой системе, какие он выполняет функции, а также вы-явить участников рынка ценных бумаг. Далее рассмотреть частных инвесторов - физических лиц, как субъект рынка ценных бумаг, рассмотреть за счет чего образуется инвестиционный потенциал у данной категории инвесторов, факто-ры, оказывающие влияние на сберегательное поведение населения, а также ка-кие выделяют типы частных инвесторов.
Далее перейдем к непосредственному рассмотрению инструментов рын-ка ценных бумаг: рассмотрим, что представляет собой ценная бумага, какие на сегодняшний день виды ценных бумаг предусматривает российское законода-тельство, их классификация. Также проведем сравнительную характеристику ценных...
В заключение данной работы можно выделить основные моменты, ка-сающиеся поставленных в ходе данной работы задач. Под рынком ценных бу-маг понимается сегмент финансового рынка, который представляет собой от-ношения между его участниками по поводу выпуска, обращения и гашения ценных бумаг. Зарождение рынка ценных бумаг происходило в годы становле-ния в нашей стране рыночной экономики, т. е. в начале девяностых годов. Важ-ным этапом в развитии рынка является кризис 1998 года, после него следует этап бурного развития на рынке ценных бумаг, появление все больших участ-ников, инструментов инвестирования, увеличивается доступность рынка для частных инвесторов. Современный этап также характеризуется как кризисный на отечественном и мировых финансовых рынках. Одной из основных задач рынка ценных бумаг является аккумулирование временно свободных денежных ресурсов и перераспределение их в отрасли, нуждающиеся в данных средствах. Участниками фондового рынка являются органы государственного регулирова-ния на всех уровнях власти, саморегулируемые организации, профессиональ-ные участники рынка ценных бумаг, эмитенты и инвесторы. Инвесторами мо-гут выступать государственные органы власти, коллективные инвесторы, а также физические и юридические лица.
Величина инвестиций населения обеспечивается за счет доходов без учета текущих расходов на потребление и выплат. По данным на конец 2006 года, лишь 2% россиян покупают ценные бумаги, а основная доля граждан хра-нит свободные денежные средства в наличной форме или сберегает на банков-ских депозитах. В качестве основных критериев при выборе объекта инвести-рования являются: доходность, риск, ликвидность, срок и минимальная сумма. Все эти критерии для частных инвесторов делают рынок ценных бумаг более привлекательным по сравнению с низкодоходными банковскими вкладами, и растущей в цене, но низколиквидной недвижимостью. В Российской Федера-ции, по данным социологических исследований, частный инвестор выглядит как мужчина средних лет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу