*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Упрощенная система налогооблажения в РФ

дипломные работы, Налоговое право

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1011

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………..………………………………………….....………….……..3
Глава I. Упрощенная система налогообложения как специальный налоговый режим
§ 1. Сущность и содержание упрощенной системы налогообложения…......…...7
§ 2. Порядок начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения……………………………………………………...……………12
§ 3. Налогоплательщики………………………………………………………...…16
§ 4. Объекты налогообложения……………...………………………....………….21
§ 5. Налоговая база…………………...…………………………...…….………….28
§ 6. Налоговый период и налоговые ставки……………..…….…….…………....32
§ 7. Порядок исчисления и уплаты налога……………..………….……………...35
§ 8. Налоговая декларация……………..…………………….…………………….38
Глава II. Особенности применения упрощенной системы налогообложения.
§ 1. Особенности исчисления налоговой базы при переходе с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения……………….…41
§ 2. Особенности исчисления налоговой базы при переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения………………...45
§ 3. Особенности ведения бухгалтерского и налогового учета……..…………..53
Заключение………………………………………………………………………….60
Список нормативных актов………………………………………………………..64
Правоприменительная практика…………………………………………………..69
Список литературы…………………………………………………………………70
Введение
Начало создания современной налоговой системы Российской Федерации было положено в 1990 г., в декабре которого, был принят пакет законопроектов о налоговой системе, устанавливающий перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей, определяющий плательщиков налогов, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов.
Одна из функций налоговой системы заключается в стимулировании развития перспективных отраслей и сфер экономики. Для выполнения этой функции помимо основного режима налогообложения существуют специальные налоговые режимы. В настоящее время разделом 8.1. Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) установлены четыре специальных налоговых режима, к ним относятся: система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции .
В настоящее время Россия стоит на пути создания и развития рыночной экономики, а это невозможно без развития малого бизнеса в стране. Малый бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законом, государственными органами и другими представительными организациями критериях (показателях).
Следовательно, как показывает опыт стран с высокоразвитой экономикой, малый бизнес - это базовая составляющая рыночного хозяйства.
Особенностями малого бизнеса являются: деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли, экономическая свобода, инновационный характер, реализация товаров и услуг на рынке, гибкость.
Малый бизнес состоит из совокупности малых предприятий. Формы их организации весьма разнообразны. Они различаются по форме собственности, по организационно-правовой форме, по размерам, по территориальной принадлежности, по отношению к...
Заключение
Подводя итог всему вышеизложенному, можно сделать вывод, что с принятием главы 26.2 НК РФ упрощенная система налогообложения получила свое дальнейшее развитие в рамках общероссийской налоговой системы. Множество недостатков и противоречий, присущих старому закону об упрощенной системе налогообложения, были разрешены законодателем в новом. Существенно улучшены ряд положений применения упрощенной системы налогообложения, позволяющие все большему числу субъектов малого бизнеса успешно переходить на данную систему.
Одно из основных преимуществ УСНО – добровольность перехода на данный налоговый режим.
Пожалуй, самым главным преимуществом УСНО является уменьшение налоговой нагрузки на налогоплательщика. Например, при равных условиях хозяйственной деятельности, организация, применяющая УСНО, уплатит в бюджет и ФСС РФ платежей в три раза меньше, чем если бы она применяла общий налоговый режим. Это преимущество заложено в самом налоговом законодательстве. Налогоплательщики УСНО уплачивают меньшее количество налогов по сравнению с теми, кто работает по общему налоговому режиму. Кроме того, ставки единого налога, уплачиваемого упрощенцами, очень невелики.
Еще одним, причем бесспорным преимуществом УСНО по сравнению с общим режимом налогообложения является значительное сокращение и упрощение налогового учета, который должен вести налогоплательщик.
Расшифровывая «по буквам»: организация применяющая УСНО, например, не уплачивает в бюджет НДС (исключение составляет так называемый «импортный НДС»), налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, ЕСН, а следовательно, и не ведет по этим налогам довольно объемный налоговый учет. Упрощенец – индивидуальный предприниматель не уплачивает в свою очередь налог на доходы физических лиц, НДС (исключение составляет опять же, вышеназванный «импортный НДС»), налог на имущество физических лиц, ЕСН. Ему также не нужно вести налоговый учет по НДС, НДФЛ и ЕСН.
И организации, и предприниматели, применяющие УСНО,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу