*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок женского труда в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение 3
1. Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин 5
в России. Экономическая активность 5
2. Безработица среди женщин 8
3. Заработная плата женщин России 10
4. Сегрегация 16
Заключение 28
Список использованных источников и литературы 30
Введение


Актуальность проблемы определяется тем, что в течение последних десятилетий XX века происходил стабильный рост участия женщин в экономической и политической жизни цивилизованных стран. Во всем мире женщины составляют более половины населения и все в большей степени влияют на общественный выбор. Женщины владеют более чем 30% среднего и малого бизнеса, нанимают 25% рабочей силы, составляют 55% среди обучающихся в высших учебных заведениях, четверть женщин зарабатывает больше своих мужей. Аналогичное положение и в России. В течение многих десятилетий государство стремилось вовлечь женщин в общественное производство. В результате уже в 80-е годы прошлого столетия уровень занятости мужчин и женщин в России был одинаковый. А по уровню образования они обошли мужчин уже в 1989 году. По данным переписи населения, высшее и среднее образование имели 46% работающих женщин и только 34% работающих мужчин. В 90-е годы разрыв был 10-12%, на таком примерно уровне он остается и сейчас.
Тем не менее, в большинстве стран мира имеет место дискриминация женщин на рынке труда. Это проявляется в том, что на многие рабочие места работодатели предпочитают брать мужчин, в том, что заработная плата женщин на треть меньше, чем мужчин, в докладе ООН о человеческом развитии отмечается снижение уровня жизни женщин в странах с переходной экономикой. Это явление рассматривается как одно из главных негативных социальных последствий рыночных реформ, как слишком высокая социальная цена рыночных преобразований.
Женщины России отмечались крайне высокой активностью на начальной стадии демократических преобразований, но в первые же два-три года они были вытеснены и из политики, и из сферы интеллектуального труда, и из законодательных органов власти.
Цель курсовой работы – рассмотреть рынок женского труда в России.
Исходя из цели, формируются задачи курсовой работы:
1. рассмотреть гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин в России. Экономическая активность;
2....
Заключение


В Российской Федерации - 77 млн женщин, что составляет 53% населения. Численность женщин трудоспособного возраста (16 - 54 года) относительно стабильна - 43 млн человек.
Основные экономические проблемы женщин в современный период:
- дискриминация по признаку пола при найме на работу и при увольнении;
- сконцентрированность женщин в небольшом числе высокофеминизированных профессий и отраслей с низкой оплатой труда,
- недостаточно высокий уровень квалификации безработных женщин, особенно в сельской местности;
- широкие масштабы применения труда женщин в неблагоприятных условиях;
- скрытая дискриминация в оплате труда.
В настоящее время в экономике занято свыше 32 млн. женщин, или около половины общей численности занятых. Наиболее высокий уровень занятости имеют женщины в возрасте 30 - 49 лет - 82,5% численности женщин этого возраста. Средний возраст работающих женщин составляет 39,6 лет и превышает возраст мужчин на один год.
Работающие женщины имеют более высокий уровень образования по сравнению с работающими мужчинами. Удельный вес женщин с высшим и средним специальным образованием составляет 64,6% в общей численности работающих женщин, а у мужчин - 52%. Не имеют полного среднего образования среди занятых женщин 6%, тогда как среди занятых мужчин этот показатель составляет около 9%. Среди всех женщин лица, работающие по найму, превышают 93%, а работающие не по найму - 7%. В общей численности работающих не по найму - 15% работодатели, 78% - самозанятые, 5% - члены производственных кооперативов.
Произошедшие за годы реформирования экономики сдвиги в распределении работающих женщин по отраслям существенно не изменили сложившуюся к началу 90-х годов структуру их занятости.
Основная часть работающих женщин трудится в оптовой и розничной торговле (18,8%), промышленности (18%), образовании (15,3%), здравоохранении, физической культуре, социальном обеспечении (12%).
Оживление производства после финансового кризиса 2005 г. проявилось в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу