*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности исполнительного производства

дипломные работы, Гражданский процесс

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Развитие системы исполнительного производства 2
§ 1. Дореволюционная система исполнительного производства и становление института судебных приставов 2
§ 2. Исполнительное производство советского периода 2
§ 3. Правовое регулирование исполнительного производства 2
Глава II. Исполнительное производство: общая характеристика элементов системы принудительного исполнения 2
§ 1. Субъекты и стадии исполнительного производства 2
§ 2. Сроки и время в исполнительном производстве 2
§ 3. Общий порядок исполнительных действий 2
§ 4. Особенности совершения отдельных исполнительных действий ………..49
Заключение 66
Список использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы 2
Приложение. 80
В настоящее время перед обществом и органами государственной власти в Российской Федерации встают новые задачи, от решения которых зависит повышение благосостояния общества, ход экономических реформ, государственная целостность, уверенность граждан в дееспособности государства, призванного защитить конкретного человека.
Одной из таких задач является укрепление судебной власти, авторитет которой заметно снизился, в частности, и в связи с неисполнением судебных решений. Основной причиной «торможения» исполнения судебных решений или их неисполнения являлись: во-первых, несовершенная нормативная база, во-вторых, социальная и физическая незащищенность судебных исполнителей, отсутствие материальных стимулов для быстрого и квалифицированного исполнения решений, в-третьих, отсутствие у многих судебных исполнителей высшего юридического образования.
Все вышеперечисленные факторы явились причиной качественного преобразования системы исполнения судебных решений и привели к возрождению института судебных приставов, который существовал в Российской империи до 1917 года.
Институт судебных приставов был ликвидирован после Октябрьской революции, и в советский период выполнение данной функции было возложено на судебных исполнителей, входивших в систему судебных учреждений, но с изменением политической и экономической жизни страны, низкий уровень исполнения судебных решений показал несовершенство данной системы и существовавшего на тот период законодательства. Это необходимость выразилось в возросшем количестве исполнительных документов, которые поступали на исполнение, а также с появлением новых экономических отношений и нового вида споров, возникающих между сторонами отношения.
Система исполнительного производства нуждалось в реорганизации. Результатом всесторонней проработки явилось решение о воссоздании в России службы судебных приставов, которое нашло свое правовое закрепление в федеральных законах...
Исполнительное производство раньше, т.е. в советский период, входило в стадии судебного процесса, и судебные исполнители были закреплены за каждым судьей, и находились при судах, но в последствии в связи с реформой, которая была проведена в 1997 году, произошло отделение судебных исполнителей и создание Службы судебных приставов как самостоятельного органа исполнительной власти. Исполнительное производство состоит из нескольких элементов взаимосвязанных и взаимодействующих между собой, которое включает в себя принятие, отказ в возбуждении, возбуждение, сроки и время исполнительного производства, а также взаимодействие с судами общей юрисдикции, арбитражными судами и другими органами, возвращение, отложение, приостановление, прекращение и окончание.
Исполнительное производство как правовой институт имеет свои основы в виде Федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».
Правовыми источниками исполнительного производства являются те нормативно - правовые акты, содержащие правовые нормы, которые регулируют условия и порядок принудительного исполнения актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов и других органов, уполномоченных выдавать исполнительные документы. К ним в частности могут относиться: Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский кодекс, Федеральный закон «Об исполнительном производстве», Федеральный закон «О судебных приставах», Постановления Президента, Постановления Правительства, акты министерств и ведомств.
Непосредственным звеном или элементом являются – органы исполнения в виде Службы судебных приставов или подразделений службы судебных приставов.
.Данная служба является не только необходимым звеном исполнительной власти, но и является составляющим элементом цепи обеспечения прав и исполнения обязанностей. На службу судебных приставов возложена задача по исполнению исполнительных документов выданных судом общей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу