*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физиологические основы закаливания

рефераты, Физкультура

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
I. Физиологические основы закаливания…………………………….5
II. Основные принципы закаливания………………………………….9
III. Организация закаливания средствами физических упражнений.12
Заключение………………………………………………………………..15
Список используемой литературы………………………………………16
Актуальность изучения данной темы непосредственно связано с той ролью которую играет закаливание в процессе профилактической борьбы с разнообразными заболеваниями, особенно простудными.
Закаливание - это своеобразная тренировка защитных сил организма, подготовка их к своевременной мобилизации. Это комплекс методов целенаправленного повышения функциональных резервов организма и его устойчивости к неблагоприятному действию факторов окружающей среды путем систематического тренирующего дозированного воздействия ими [2, с. 39].
Закаливание не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль. Закаленный человек легко переносит не только жару и холод, но и резкие перемены внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма.
Главное же заключается в том, что закаливание приемлемо для любого человека, то есть им могут заниматься люди любых возрастов независимо от степени физического развития.
Закаливание повышает работоспособность и выносливость организма.
Закаливающие процедуры нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, они придают бодрость, улучшают настроение. Как считают йоги, закаливание приводит к слиянию организма с природой.
Предмет исследования - процесс закаливания.
Объект исследования методы и средства физической культуры.
Цель данного исследования – охарактеризовать процесс закаливания средствами физической культуры.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Охарактеризовать физиологические основы закаливания.
2. Выделить и описать основные принципы закаливания.
3. Дать характеристику организации закаливания с использованием средств физических упражнений.
В процессе исследования нами были использованы следующие методы:
1. Анализ вторичных данных.
2. Сравнительный метод.
При написании данной работы нами была использована в основном учебная литература. Также в процессе работы над данной темой нами...
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, необходимо сделать ряд следующих выводов.
Под закаливанием понимается повышение устойчивости - адап¬тации организма человека к действию различных неблагоприятных климатических факторов (холод, тепло, солнечная радиация) вслед¬ствие применения комплекса систематизированных и целенаправ¬ленных мероприятий.
Закаливание организуется с профессиональной (производствен¬ной) целью (подготовка к работе в определенных климатических условиях на севере, юге, в горах); с целью общего укрепления здоровья; повышения умственной и физической работоспособно¬сти; повышения устойчивости организма человека к действию неблагоприятных факторов окружающей среды.
Закаливание холодом укрепляет здоровье, по¬вышает умственную и физическую работоспособность, устойчи¬вость к инфекционным, аллергическим, злокачественным забо¬леваниям, атеросклерозу, ожирению, диабету. Спортсменам зака¬ливание позволяет быстрее адаптироваться к тренировочным на¬грузкам, добиваясь более эффективного их воздействия. Умень¬шается опасность неблагоприятного влияния на организм физи¬ческих и психических перенапряжений, уменьшается риск сни¬жения иммунной защиты на пике спортивной формы.
Организация закаливания строится на соблюдении определенных принципов. Физические упражнения являются одним из важнейших закаливающих факторов. Физические упражнения значительно расширяют функциональные возможности всех систем организма, повышают его работоспособность. Их оздоровительный и профилактический эффект связан с повышенной физической активностью, усилением функций опорно-двигательного аппарата, активизацией обмена веществ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу