*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности свидетеля в уголовном процессе

рефераты, Уголовный процесс

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
I. Права и обязанности свидетеля в уголовном процессе…………...5
II. Правовые гарантии защиты свидетелей…………………………...9
III. Свидетельский иммунитет………………………………………...18
Заключение………………………………………………………………..27
Список используемой литературы………………………………………29
Приложения……………………………………………………………….30
Актуальность рассмотрения данной темы непосредственно связана с тем обстоятельством, что на современном этапе развития уголовно – процессуальной науки и практики одним из важнейших факторов, влияющих на достоверность показаний, является государственная гарантия неприкосновенности личности, вовлеченной в орбиту уголовного судопроизводства.
В конце XX века регистрируемая преступность в России достигла трехмиллионного рубежа, по прогнозу на 2009 - 2010 год она может приблизиться к четырехмиллионной отметке [3, с. 56].
На фоне общего роста преступности отмечается значительное количество ее организованных форм, к тому же более половины (61,6%) зарегистрированных преступлений относится к категории тяжких и особо тяжких. По сравнению с 2005 годом, в 2008 году на 2,2% увеличилось количество убийств и покушений на убийство [3, с. 56]
Международная практика борьбы с преступностью, в особенности с ее организованными формами, свидетельствует, что наибольших успехов в этом направлении добиваются государства, в которых создана правовая база защиты свидетелей от различных противоборствующих расследованию лиц и групп.
Исходя из всего вышесказанного, целью данной работы является необходимость охарактеризовать права, обязанности и гарантии защиты свидетелей в рамках современного уголовно – процессуального регулирования.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Охарактеризовать права и обязанности свидетелей в уголовном процессе.
2. Выделить основные правовые гарантии защиты свидетелей
3. Описать особенности свидетельского иммунитета.
Предмет исследования – уголовно – процессуальное право Российской Федерации.
Объект исследования – правовой статус свидетеля.
В процессе рассмотрения данной темы нами были использованы следующие методы:
1. Теоретический анализ литературы и вторичных данных.
2. Сравнительный метод.
В процессе написания данной работы нами в основном была использована учебная и монографическая литература.
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, необходимо сделать ряд следующих выводов.
Свидетелем, согласно ст. 56 УПК РФ является лицо, которому могут быть известны какие – либо обстоятельства, имеющие значения для расследования и разрешения уголовного дела по существу, и которое было вызвано в суд для дачи свидетельских показаний.
В качестве свидетеля вызываются не только очевидцы события преступления. Основания для вызова и допроса лица в качестве свидетеля сформулированы так широко, что не дают права лицу, вызванному для допроса, уклониться от явки, полагая, что ему не известны какие>либо обстоятельства совершенного преступления. Во - первых, оно может быть допрошено по вопросам и о других обстоятельствах, имеющих значение для расследования; во - вторых, лицо порой даже не подозревает, что некоторые обстоятельства, которые ему известны, имеют отношение к делу. Не могут служить доказательствами фактические данные, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. В качестве свидетеля может быть допрошен и малолетний.
Допрос такого лица производится с обязательным участием педагога.
Однако существует определенный круг лиц, который обладает правом свидетельского иммунитета. Необходимо также сделать вывод о том, что в рамках существующей судебной практики в различных государствах по разному решается вопрос об определении круга лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей, а также субъектов уголовно – процессуального права, имеющих право не давать свидетельские показания против подозреваемого или обвиняемого.
Объективные обстоятельства сегодняшней жизни диктуют насущную необходимость более активного вмешательства государства в процесс обеспечения гарантий защиты личности и имущества свидетеля, используя при этом достижения судебной практики ведущих европейских государств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу