*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отношение к семье и браку в юношеском возрасте

рефераты, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1135

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Формирование отношения молодых людей к семье и блаку 4
2. В ожидании брака: трансформация образов семьи в сознании юношества 7
3. Анализ отношений в семье в юношеском возрасте 9
Заключение 11
Список использованной литературы 12
Юность – период жизни после отрочества до зрелости. Возрастные границы данного периода условны: от 15 – 16 лет до 21 – 25. Это период, когда человек может пройти путь от неуверенного, непоследовательного отрока, притязающего на взрослость, до действительного повзросления [4, с. 418].
В юности встает проблем жизненных ценностей. Юность стремится сформировать внутреннюю позицию по отношению к себе, по отношению к другим людям, а также к моральным ценностям. Однако, как бы страстно ни была направлена юность на поиск своего места в мире, сколь бы ни была она интеллектуально готова к осмыслению всего сущего, много она не знает – еще нет опыта реальной практической и духовной жизни среди близких и других людей. Юность представляет собой период, когда молодой человек продолжает рефлексировать на свои отношения с семьей в поисках своего места среди близких по крови; когда ценит свои рефлексивные упражнения, содержанием которых является он сам, его друг, его девушка, все человечество. Юноша и девушка – каждый сам по себе – стремятся к идентификации с собой, со сверстниками того же пола, а также друг с другом. В этом возрасте юность готова пережить чувство первой любви и вступить в брак [4, с. 419].
...
1. Дубровина И.В. О некоторых психологических аспектах подготовки молодежи к семейной жизни // Психолого-педагогические проблемы воспитания детей в семье и подготовки молодежи к семейной жизни. – М., 1980. С. 3 - 23.
2. Зверинцев В.А. Создание семьи как социально-психологическая проблема молодежи // Научные, социальные и культурные проблемы молодежи. В 2-х ч. / Под ред. А.А. Ковалени, А.Ф. Ратько. – Мн.:БГПУ, 2001. – Ч. 1. – С. 171 -173.
3. Каган В.Е. Семейные и полоролевые установки в подростков // Вопросы психологии. – 1987. – № 2. – С. 54 - 61.
4. Мухина B.C. Возрастная психология. – М.,1997. – С. 418-422.
5. Прихожан A.M. Изучение «образа Я» у подростков и юношей в аспекте их подготовки к семейной жизни // Психолого-педагогические проблемы воспитания детей в семье и подготовки молодежи к семейной жизни. – М., 1980. – С. 79 - 92.
6. Толстых Н.Н. Возрастные и половые различия в представлениях подростков о своей будущей семейной жизни // Психолого-педагогические проблемы воспитания детей в семье и подготовки молодежи к семейной жизни. – М., 1980. – С. 68 - 79.
7. Торохтий B.C. Психология социальной работы с семьей. – М., 1996.
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу