*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформирование системы налогообложения в условиях перехода к рынку.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 119 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Налоги и их роль в рыночной экономике. 6
1.1. История развития налогов. 6
1.2. Роль налогов в рыночной экономике. 10
1.3. Налоговая система Российской Федерации. 16
2. Проблемы налогообложения в Российской Федерации. 22
2.1. Структурные проблемы. 22
2.2. Проблема собираемости налогов и уклонения от их уплаты в Российской Федерации. 37
2.3. Преступления в сфере налогообложения. 41
2.4. Несовершенство налогового законодательства. 53
3. Реформирование налоговой системы Российской Федерции. 57
3.1. Пути реформирования налоговой системы Российской 57
Федерации. 57
3.2. Налоговый кодекс Российской Федерации. 76
Выводы и предложения 87
Список использованной литературы 90
Реформирование системы налогообложения в условиях перехода к рынку (краткое содержание работы). 95
Реформирование системы налогообложения 112
в условиях перехода к рынку (раздаточный материал). 112
ОТЗЫВ 115
РЕЦЕНЗИЯ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ 116
Налоги - один из древнейших финансовых институтов: они возникли вместе с появлением государства и использовались им как основной источник средств для содержания органов государственной власти и материального обеспечения выполнения ими своих функций. С тех пор в мире многое измени-лось, новые черты приобрели задачи и функции государства. Однако главное предназначение налогов, как источника средств, обеспечивающих функциони-рование государства, сохранилось, хотя роль их стала гораздо многоплановой.
В рыночной экономике налоги выполняют столь важную роль, что мож-но с уверенностью сказать: без хорошо налаженной, четко действующей нало-говой системы, отвечающей условиям развития общественного производства, эффективная рыночная экономика невозможна.
До недавнего времени слово «налог» в нашей стране имело хождение лишь в узком кругу специалистов. Однако переход экономики России к рыноч-ным отношениям потребовал создания системы налогообложения предприятий и граждан. В 1991-1992 гг. был принят блок налоговых законов, который явил-ся продолжением и углублением важнейшего элемента экономической рефор-мы в России.
В процессе создания собственных налоговых систем постсоциалистиче-ские страны обычно копируют модели развитых стран. При этом их обосно-ванность не обсуждается, а вызываемые последствия не принимаются во вни-мание.
Во всем мире налоговые системы достаточно схожи. С большими или меньшими модификациями в каждой стране действуют прямые, а также кос-венные налоги.
Налоги - важный источник доходной части государственного бюджета. И у исполнительной власти часто возникает искушение пополнять бюджет за счет налогообложения все более широкого круга объектов и увеличения числа нало-гов. При этом из поля зрения выпадает, что существует только один источник уплаты налогов - созданная стоимость, а разнообразие налоговых объектов - тонкий обман. Обман раскрывается, когда, придавленные общим бременем перераспределения, люди создают все меньше, а общество приходит к...
По окончании работы хотелось бы обобщить все вышесказанное и сде-лать определенные выводы.
Система рыночных отношений является универсальной моделью хозяй-ствования, обеспечивающей условия для развития предпринимательства и по-вышения его эффективности путем увеличения объема, структуры и качества производимых товаров и услуг. Однако данная система оказалась абсолютно новой для нашей страны, были приняты новые законы, поменялись ориентиры, появились новые понятия. Что касается такой категории, как налоги, понятия несколько нового для большинства в нашей стране, то тут каждый налогопла-тельщик должен определить сущность налогов и оценить их необходимость. Государство же в свою очередь должно уметь правильно использовать налоги для максимального пополнения бюджета, доходная часть которого сейчас формируется за счет налоговых платежей и в то же время придерживаться ос-новопологагающих принципов налогообложения, таких как справедливость, определенность, удобность и принцип экономии.
Налогообложение в России имеет определенные особенности:
1. Приоритетное направление по налоговым изъятиям приходится на обложе-ние хозяйствующих субъектов (юридических лиц). В условиях рыночной экономики такое явление - анахронизм и требует поэтапного (постепенного) переноса налогового бремени на граждан.
2. Достаточно высокий удельный вес по сравнению с зарубежными странами доли косвенных налогов и относительно меньший - прямых. Причем доля косвенных налогов в последнее время возрастает.
3. Создание разветвленной системы федеральной Госналогслужбы РФ снизу доверху, непосредственное подчинение входящих в нее нижестоящих струк-тур вышестоящим, главной задачей которых является обеспечение контроля за поступлением всех налогов, включая региональные и местные.
4. Наличие широкого перечня разнообразных льгот, преимущественно направ-ленных на стимулирование производства, но иногда носящих чисто дискри-минационный характер.
5. Жесткие санкции за различные нарушения налогового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу