*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка кредитоспособности ЗАО \"Рудняконсервмолоко\"

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Методы оценки кредитоспособности предприятия
1.1 Оценка кредитоспособности заемщика с позиции предприятия
1.2 Определение кредитоспособности заемщика с позиции банка-кредитора
1.2.1 Методы оценки кредитоспособности, используемые российскими банками
1.2.2 Методы оценки кредитоспособности, используемые иностранными банками
1.3 Сравнительная характеристика методик
2 Производственно-экономическая характеристика ЗАО «Рудняконсервмолоко»
2.1 Основные направления деятельности предприятия
2.2 Анализ хозяйственного состояния предприятия
2.3 Анализ финансового состояния предприятия
2.3.1 Анализ финансовой устойчивости
2.3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности
2.3.3 Оценка деловой активности предприяти
3 Оценка кредитоспособности ЗАО «Рудняконсервмолоко»
3.1 Оценка кредитоспособности предприятия по методике Сбербанка России
3.2 Оценка кредитоспособности по методике ОАО КБ «Севергазбанк»
4 Политика обеспечения кредитоспособности предприятия
Выводы и предложения
Список литературных источников
В настоящее время банковский кредит в развитых странах имеет чрезвычайно важное значение в развитии реального сектора экономики, потому как привлечение предприятиями кредитов на развитие производства (при рациональном использовании привлечённых средств) приводит к повышению рентабельности собственных средств. Поэтому отношения, складывающиеся между банками и предприятиями по поводу кредитования строго регламентированы системой законодательных норм и положений ведомственных актов. На их основании в практике западных банков разработаны надёжные схемы предоставления и возврата кредита.
В нашей стране негосударственные кредитные отношения существуют чуть больше девяти лет — 2 декабря 1990 года были приняты Федеральные законы «О Центральном Банке РФ» и «О банках и банковской деятельности», однако, положительный опыт кредитования отечественными банками предприятий наработан весьма скудный и проблем в этой сфере в настоящий момент, пожалуй, ненамного меньше, чем девять лет назад. Одной из них является проблема определения кредитоспособности потенциального заемщика.
Оценивается кредитоспособность с помощью критериев, соответствие или несоответствие которым повышает или понижает вероятность возврата предприятием кредита. Эта проблема имеет два аспекта: первый — определение кредитоспособности заемщика с позиций банка-кредитора. С этой точки зрения всё достаточно благополучно — начиная с 1992 года, когда вступил в силу первый Закон о несостоятельности (банкротстве), вышел ряд различных нормативно-правовых актов, определяющих указанные критерии кредитоспособности предприятий. Второй аспект проблемы заключается в определении соответствия требованиям кредитоспособности самим предприятием и проведении мероприятий по её повышению. Эта сторона проблемы представляется крайне важной в современных условиях.
Актуальность указанной темы обуславливается тем, что на определённых этапах производственного процесса почти все предприятия испытывают недостаток средств для...
Результаты проведенной работы можно обобщить следующим образом:
Основным видом деятельности ЗАО «Рудняконсервмолоко» является производство молочных консервов. Выручка за 2007 год от реализации товаров, оказания услуг, работ составила 1886885233 рубля (в том числе выручка от реализации покупных товаров на экспорт 172122857 руб.), что составляет 9,1% от общей выручки за 2007 год.
Анализ хозяйственного состояния предприятия выявил следующие результаты:
Эффективность использования основных средств имеет положительную тенденцию, об этом свидетельствуют показатели фондоотдачи и фондовооруженности. В период с 2005 по 2007 г.г. фондоотдача возросла на 14,1, а фондоемкость сократилась на 0,1.
Производительность труда, за изучаемый период увеличилась более чем в 2 раза, что говорит об интенсивном развитии производства.
В то же время хозяйственное состояние можно охарактеризовать значительным увеличением рентабельности реализации, производства, рентабельности фондов, собственного капитала и рентабельности активов. Но все же данные показатели находятся на низком уровне.
Анализ финансового состояния показал:
В 2005 году оборотные активы полностью финансировались за счет краткосрочных источников. В 2006-2007 г.г. финансовая устойчивость улучшилась, об этом свидетельствует наличие собственных оборотных средств. Но так как собственные оборотные средства не покрывают полностью балансовые запасы, финансовое положение определяется как неустойчивое.
Следует признать, в течение рассматриваемого периода финансовая устойчивость организации значительно улучшилась. С точки зрения кредиторов это означает гарантированность предприятием своих обязательств, т.е. наличие у предприятия резервов для покрытия заемных обязательств в будущем. В сложившихся условиях первоочередными задачами предприятия видятся повышение ликвидности, чем повышение финансовой устойчивости.
За рассматриваемый период произошло увеличение показателя общей платежеспособности, что произошло за счет опережающего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу