*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности использования основного капитала Алексеевское РАЙПО

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1388

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Экономическое содержание основного капитала, его состав и структура
2. Организационно-экономическая характеристика Алексеевское РАЙПО
3. Динамика показателей состояния и движения основного капитала предприятия и оценка его структуры
4. Оценка эффективности использования основного капитала Алексеевское РАЙПО
5. Пути повышения эффективности использования основного капитала организации и совершенствования его структуры
Выводы
Список литературных источников
Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке.
Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы курсовой работы.
Объект исследования – Алексеевское РАЙПО.
Целью данной курсовой работы является анализ основного капитала предприятия и выявление путей более эффективного его использования.
Задачами работы является рассмотреть такие вопросы как:
1) организационно-экономическая характеристика предприятия;
2) анализ показателей состояния и движения основного капитала;
3) оценка эффективности использования основного капитала;
Для проведения исследования использованы данные Бухгалтерского баланса, «Отчета о прибылях и убытках», приложений к бухгалтерскому балансу.
В работе использованы методы: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, метод финансовых коэффициентов.
Основной капитал охватывает все объекты, предназначенные для постоянного использования на предприятии: основные фонды, нематериальные активы и финансовые вложения.
Основные фонды являются длительно иммобилизованными, это – материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме, используемые предприятием в различных сферах деятельности на протяжении определенного амортизационного периода, превышающего один год, и утрачивающие свою стоимость по частям.
Для того чтобы оценить эффективность использования основных средств предприятия, необходимо подсчитать так называемые показатели использования основных средств. Эти показатели адекватно отображают степень использования основных средств.
Алексеевское районное потребительское общество- это добровольное объединение граждан, проживающих в Белгородской области, город Алексеевка и/или юридических лиц, созданное в форме потребительского кооператива, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов
Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование.
В структуре основных средств наибольший удельный вес занимают здания (64%) и машины и оборудование (17% и 19%). Наименьшую долю занимает производственный и хозяйственный инвентарь. Произошло значительное сокращение сооружений и передаточных устройств и если в 2005 году их удельный вес в общей сумме основных средств составил 6,7%, то в 2007 – 5,9%.
Для характеристики движения, состояния и степени изношенности основных средств используются показатели: коэффициент обновления, коэффициент выбытия, коэффициент прироста, коэффициент износа, коэффициент годности.
В 2006 году произошло увеличение основных средств предприятия на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу