*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально - экономическое развитие Германии в 30-е годы XX века

рефераты, История

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1242

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
I. Социально – экономическое развитие Германии в период экономического кризиса…………………………………………………………5
II. Приход к власти фашистов…………………………………………….9
III. Германский милитаризм……………………………………………..13
Заключение………………………………………………………………..19
Список используемой литературы………………………………………21
Актуальность данной темы несомненна. История всемирных катастроф не может всякий раз повторяться заново. Фашизм – это вина общественной системы, которая произвела его на свет и тех конкретных людей, руки которых творили зло. Наша память о фашизме через многие десятилетия после его разгрома – это осмысление истории, даже самой тяжкой, одно из важнейших, проверенных временем средств безопасности.
Она способна помочь созданию гарантий от повторных катастрофических ошибок, в чем заинтересованы все люди. Ведь известно, что история может повторяться, пусть и не буквально. Однако новый опыт беспомощен, когда у него нет исторических корней, он заставляет прислушиваться к сигналам из прошлого [6, с. 58].
Всегда существует возможность повторения катастрофы 30-х, 40-х годов ХХ века. Возникновение нового явления – международного терроризма, проявлений расизма, даже организованная преступность – все это составные части фашизма [6, с. 58].
Предмет исследования - процесс социально – экономического и политического развития Германии 30-х годов двадцатого века.
Объект исследования – особенности социально – экономического и политического развития Германии в тридцатые годы XX века.
Цель данной работы – охарактеризовать процесс социально – экономического и политического развития Германии в тридцатые годы XX века.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Охарактеризовать социально – экономического развитие Германии в период экономического кризиса.
2. Описать процесс прихода фашистов к власти.
3. Дать характеристику сущности германского милитаризма.
В процессе исследования нами были использованы следующие методы:
1. Анализ вторичных данных.
2. Сравнительный метод.
В процессе исследования нами была использованы учебная и монографическая литература.
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, необходимо сделать ряд следующих выводов.
Разрушительные последствия мирово¬го кризиса для экономики Германии были катастрофичес¬кими. Начало в 1929 году мирового экономического кризиса, охватившего сразу же и германскую экономику, привело к дальнейшему обострению политической ситуации. Обострились социальные проблемы, резко возросла безработица.
Тем не менее, до 1931 года Германии приходилось выплачивать репарации (возмещение государством причиненного им ущерба в денежной или иной форме). Правительство Г. Брюнинга, образованное в марте 1930 году, попыталось проводить жесткую антикризисную политику, сокращая социальные программы, увеличивая прямые и косвенные налоги.
Важнейшей сферой государственного управления в Третьем Рейхе стала экономика. Уже с конца 1934 года была введена система всесторонней регламентации внешних и валютных операций, предприняты меры по сокращению зависимости Германии от импорта сырья и товаров. Для разворачивания широких инвестиционных программ использовались возможности национальной финансовой системы.
К 1937 году национальный доход удвоился, промышленное производство возвело на 102%, а безработица уменьшилась с шести до одного миллиона человек. Благодаря всеобщему запрету повышения цен и роста зарплаты, а также частичному вводу карточной системы стабилизировалась система потребления.
К 1938 году Германия стала мощной военной державой и по промышленному производству вышла на первое место в Европе и на второе место в мире. Однако экономика Гер¬мании была ориентирована на военные приготовления. Были ликвидированы демократические права граждан, ус¬тановлена фашистская диктатура. Германский милита¬ризм готовил катастрофу планетарного масштаба.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу