*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет типа темперамента сотрудника в деятельности руководителя

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 935

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные типологии темперамента в менеджменте 4
2. Учет типа темперамента сотрудника в деятельности руководителя 7
Заключение 12
Список использованных источников 13
Учение И.П. Павлова о влиянии центральной нервной системы на динамические особенности поведения выделяет три основных свойства нервной системы - силу, уравновешенность, недвижимость возбудительного и тормозного процессов - и четыре основных типичных их сочетания в виде четырех типов высшей нервной деятельности: 1.сильный, уравновешенный, подвижный; 2.сильный, уравновешенный, инертный; 3. сильный, неуравновешенный; 4.слабый.
И.П. Павлов соотнёс выделенные им типы нервных систем с психологическими типами темпераментов и обнаружил их полное сходство. Таким образом, темперамент есть проявление типа нервной системы в деятельности, поведения человека. В итоге соотношение типов нервной системы и темпераментов выглядит следующим образом : 1) сильный, уравновешенный, подвижный тип (“живой”, по И.П. Павлову - сангвинический темперамент; 2) сильный, уравновешенный, инертный тип (“спокойный”, по И.П. Павлову - флегматический темперамент; 3) сильный, неуравновешенный, с преобладанием возбуждения (“безудержный” тип, по И.П. Павлову - холерический темперамент); 4) слабый тип (“слабый”, по И.П. Павлову - меланхолический темперамент). Слабый тип никоим образом нельзя считать инвалидным или не совсем полноценным типом. Несмотря на слабость нервных процессов, представитель слабого типа, вырабатывая свой индивидуальный стиль, могут добиться больших достижений в учении, труде и творческой деятельности, тем более что слабая нервная система высокочувствительная нервная система.
Следует отметить, что понимание важности уважения к личности работника, без которого нельзя рассчитывать на эффективную работу, сложилось на Западе еще в межвоенный период. В конце XIX -начале XX веков, особенно в США, преобладал взгляд на рядового работника как исполнителя, желающего уменьшить собственные затраты труда при максимизации зарплаты, безразличного к успеху фирмы и богатству общества. Весьма жесткий “американский стиль жизни” вполне адекватно отражался в гуманитарной науке – психологии, социологии, теории менеджмента. Системы организации труда Ф. У. Тейлора (отказ от “прямой сдельщины” в пользу относительно меньшего роста зарплаты по сравнению с ростом выработки) и Г. Форда (превращение рабочего в придаток конвейера) вполне обоснованно называли “научными системами выжимания пота”. В американской психологии преобладал бихевиоризм – теория поведения, рассматривающая человека как “черный ящик”, отвечающий более-менее предсказуемой реакцией на стандартные стимулы-раздражители (“стимул-реакция”).
Основу концепции управления персоналом организации в настоящее время составляют возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией. Создавшаяся в нашей стране ситуация, изменение экономической и политической систем одновременно несут как большие возможности, так и серьезные угрозы для каждой личности, устойчивости её существования, вносят значительную степень неопределенности в жизнь практически каждого человека.
Управление персоналом в такой ситуации приобретает особую значимость: оно позволяет обобщить и реализовать целый спектр вопросов адаптации индивида к внешним условиям, учет личностного фактора в построении системы управления персоналом организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу