*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование инфляционных процессов в РФ

курсовые работы, Математические методы экономики

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1335

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………... 3

Глава 1. Инфляция как экономическая категория………………………... 5
1.1. Сущность и причины возникновения инфляции…………….. 5
1.2. Виды инфляции………………………………………………… 8
1.3. Показатели измерения инфляции. ……………………………. 11
1.4. Социально-экономические последствия инфляции и методы ее регулирования………………………………………………………... 13

Глава 2. Прогнозирование по рядам динамики…………………………… 16
2.1. Понятие и классификация методов прогнозирования………… 16
2.2. Статистический анализ и прогнозирование сезонных
колебаний…………………………………………………………….. 21
2.2.1. Выделение сезонной составляющей ………………………… 21
2.2.2. Прогнозирование с помощью тренд – сезонных моделей …. 25
2.2.3. Оценка точности выбранных моделей прогнозирования …. 26

Глава 3. Прогнозирование инфляции……………………………………… 29
3.1. Прогнозирование инфляции с помощью тренд – сезонной
Модели……………………………………………………………….. 29
3.2. Прогнозирование инфляции с помощью экспоненциального сглаживания………………………………………………………….. 33

Заключение………………………………………………………………….. 36

Список использованной литературы……………………………………… 37

Приложение ………………………………………………………………… 38
В современном мире показатель инфляции - один из основных индикаторов состояния экономики страны. В конечном счете, инфляция это процесс обесценения национальной валюты. Именно в силу значимости национальной валюты задачи прогнозирования и регулирования инфляции входят в число приоритетных при выборе методов экономической политики. Даже незначительный рост инфляции в странах с рыночной экономикой вызывает серьезную озабоченность правительства и инвесторов. Изменения инфляции оказывают влияние на принятие решений в области макроэкономики, учитываются при составлении инвестиционных планов и выборе стратегии развития предприятий.
Актуальность настоящего исследования определяется настоятельной необходимостью постановки и решения задач, связанных с радикальным улучшением предвидения и регулирования инфляционных процессов.
Не секрет, что на сегодняшний день, по существу, нет единой теории инфляции в переходной экономике, которая бы интегрировала многие исследования, проведенные российскими экономистами. В условиях современного экономического кризиса, который охватил весь мир, повсюду ведутся разговоры о массовых проблемах экономики, но в нашей стране особенно популярен вопрос инфляции и ее последствий. Странами всего мира разрабатываются планы снижения процента инфляции, они успешно применяются и позволяют контролировать этот процесс, но лишь в малой степени, так как понятие инфляция зависит от множества факторов. Другой вопрос в том, что инфляция в России развивается совсем не так, как в других странах мира, в силу территориального устройства нашей страны, а также преобладания сырьевой промышленности, она в большей степени зависит от факторов мировой общественности, и, по мнению многих экспертов, оказывает сильное негативное влияние на стабильность нашего рынка. Интересно, но именно для России характерна повышенная инфляция не только в кризисные периоды, но и при обычных условиях.
Целью данной работы является анализ особенностей инфляционных процессов в России, а...
В результате проделанной работы были выполнены все цели и задачи, рассмотрены основные определения, причины, виды и последствия инфляции и определены методы прогнозирования уровня инфляции.
Поэтому можно сделать вывод, что одной из центральных проблем для России в ходе социально-экономических преобразований стала инфляция, которая и сегодня остается одной из самых актуальных в российской экономике. Инфляция - это денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает разрушать экономику страны. От нее страдает государство, производство, кредитно-финансовые рынки, но больше всего страдают непосредственно люди.
При управлении социально-экономическими процессами, особенно в переходный период, необходимо предвидеть, наряду с прочими факторами, темпы инфляции. Для этого были рассмотрены различные методы прогнозирования. Проанализировав эти методы, можно с уверенностью сказать, что наилучшим является метод экспоненциального сглаживания, т.к. полученный прогноз на 2009 год является весьма точным и он совпадает с официальным прогнозом Минэкономразвития.
Необходимо отметить, что практическая значимость данного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при принятии стратегических, инвестиционных решений, связанных с инфляционным риском. Выявленные закономерности развития инфляционного процесса в условиях переходной экономики могут быть учтены при разработке мер макроэкономической и кредитно-денежной политики. Результаты исследования также могут быть использованы при решении ключевой задачи хозяйственной политики - достижения условий устойчивого экономического роста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу