*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Износ основных фондов

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 780

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I Основные фонды и их роль в деятельности предприятия……………5
1.1 Сущность и значение основных фондов, их состав и структура………….5
1.2 Износ и амортизация основных фондов, оценка эффективности использования основных фондов………………………………………………...8
Глава II Анализ основных фондов на внутрифирменном уровне………….13
2. 1 Краткая характеристика деятельности предприятия………………………….13
2.2 Анализ состояния и износа основных фондов……………………………...15
Заключение……………………………………………………………………….18
Список использованной литературы…………………………………………...19
Актуальность изучения данной темы непосредственно связано с тем обстоятельством, что одной из главных задач каждого современного предприятия является повышение эффективности и качества общественного производства, а также значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил всей страны в целом. Следует отметить, что основные фонды, участвуя в процессе производства длительное время, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость частями на изготовляемую продукцию, выполняемые работы и услуги, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность делает необходимым изучение основных фондов предприятия с целью их максимально эффективного использования.
Цель данной работы – исследовать износ основных фондов предприятия и их оценку с точки зрения современной экономической науки. В соответствии с определенной целью были поставлены и решены следующие задачи:
▬ исследовать основные фонды и их роль в деятельности предприятия, а также износ основных фондов предприятия
▬ провести анализ основных фондов на внутрифирменном уровне;
Объектом исследования данной курсовой работы является Общество с ограниченной ответственностью Производственно-Кондитерское предприятие «Тальмен-Ко».
Предметом исследования данной работы являются основные производственные фонды предприятия в современных условиях.
Исследование выбранной темы – «Изучение и оценка основных фондов предприятия» осуществлялось при помощи следующих методов:
▬ диалектический метод – осуществление всестороннего познания объекта и предмета исследования данной работы;
▬ метод анализа и синтеза - обособленный анализ составных частей (оценка, износ, эффективность использования, состояние основных фондов предприятия) и последующее обобщение полученных знаний;
▬ структурно-функциональный метод - определение роли основных фондов в деятельности предприятия и их значение;...
В представленной работе были рассмотрены основные фонды с точки зрения современной экономической науки. По итогам проведенных исследований можно сделать некоторые выводы.
Основные фонды предприятия – это материально-вещественные ценности, которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяют своей вещественной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию (работы, услуги) по частям по мере износа. В условиях рыночной экономики основные фонды являются главным рычагом, обеспечивающим экономический рост предприятий за счет факторов интенсификации производства.
Находящиеся на предприятиях основные фонды имеют свойство постепенно изнашиваться. С точки зрения экономики износ – это потеря стоимости основных средств. Существует несколько видов износа основных фондов: физический, моральный, социальный, экологический, частичный и полный износ.
Для оценки эффективности использования основных средств используется система показателей, которая включает в себя общие и частные показатели. Общие показатели характеризуют эффективность использования всей совокупности основных средств. При этом используется их стоимостная оценка.
Проанализировав состояние основных фондов в ООО ПКП «Тальмен-Ко» можно отметить, что данное предприятие самостоятельно путем накопления амортизационных отчислений в 2006 году предприняло попытку частичной модернизации производства, путем замены старого оборудования на более новое современное. Данное обстоятельство неизменно повлекло за собой увеличение объемов производства, снижение себестоимости продукции и соответственно увеличения суммы прибыли и полной рентабельности предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу