*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура Нового времени

рефераты, Культурология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава I Главные ценности эпохи Просвещения……………………….5
Глава II Развитие науки в эпоху Просвещения…………………………9
Глава III Стилевые и жанровые особенности
искусства XVIII столетия………………………………………………………..12
Заключение………………………………………………………………..20
Список используемой литературы……………………………………….22
Актуальность изучения данной темы непосредственно связана со значимостью рассматриваемого периода для развития культурологии.
Европейскую культуру XVII – XIX вв. принято объединять общим понятием культура Нового времени, которое характеризуется становлением и развитием капиталистического способа производства.
Для стран Европы начало XVII в. в значительной мере отмечено политической реакцией, наступившей в результате событий конца XVI в. Крестьянская война в Германии (1524—1525 гг.), во многом являвшаяся продолжением народного движения против католической церкви, закончилась поражением восставших.
Следствием этого стало торжество феодальной власти, с ее раздробленностью, низким уровнем социально-экономического и культурного развития. Фактически потерпела поражение первая в Европе буржуазная революция. Франция охвачена религиозными и гражданскими войнами.
Предмет исследования – процесс развития культуры в Западной Европе в XVIII веке.
Объект исследования – основные достижения культурного развития в Западной Европе.
Целью данной работы является необходимость охарактеризовать процесс развития культуры в Западной Европе в XVIII веке.
Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:
1. Определить главные ценности эпохи Просвещения.
2. Охарактеризовать развитие науки в эпоху Просвещения.
3. Выделить основные стилевые и жанровые особенности искусства в XVIII столетии.
В работе использовались следующие методы: описательный, синтеза, анализа, индукции, дедукции, статистика.
В данной работе нами в основном была использована монографическая и учебная литература. Использование данного типа литературы позволяет нам охарактеризовать основные достижения в развитии культуры XVIII века.
XVIII век характеризуется небывалой централизацией производства, капитала, рынков сбыта, возникновением могущественных монополий, их расширением за счет существующих и вновь насильственно создаваемых колоний, перераспределением сфер влияния между государствами и монополиями.
Следствием этих обстоятельств явилось резкое обострение противоречий между различными направлениями философии, этики, истории, искусства.
С XVIII в. власть буржуазии распространяется в Европе на все большее количество стран, которые расширяют и укрепляют свои колонии. В XIX в. возрастает острота социально - экономических и политических проблем, которые становятся предметом рассмотрения философии, находят отражение в теории искусства.
А. Швейцер писал, что этические идеалы, очерченные Просвещением и рационализмом, при взаимодействии с реальной жизнью общества преобразовывали ее. Однако с середины XIX в. их влияние постепенно прекратилось, поскольку не нашло поддержки в существующем мировоззрении.
Философия, игнорировавшая проблемы культуры, показала свою полную несостоятельность, поскольку не учла, что основой мировоззрения не могут быть только история и естествознание.
В области искусства во второй половине XVIII в. наблюдался расцвет стиля барокко, который был тесно связан с церковной и аристократической культурой того времени. В нем проявились тенденции к прославлению жизни, всего богатства реального бытия. Живопись, скульптура, архитектура, музыка барокко воспевали и возвеличивали монархов, церковь, дворянство. Пышность, аллегоричная замысловатость, патетика и театральность художественного стиля барокко, сочетание в нем иллюзии с реальностью получили развитие во многих памятниках культуры, и прежде всего в Италии (творчество скульптора и архитектора Бернини, архитектора Борромини и др.). Барокко распространилось также во Фландрии, Испании, Австрии, в некоторых областях Германии, в Польше. Менее заметно этот стиль проявился в Англии и Голландии, искусству которых жанровый и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу