*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культурные формы освоения действительности

рефераты, Философия

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 759

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Религия как особая форма социокультурной практики 3
2. Мораль как форма духовного и социального опыта 6
3. Искусство как творческое проявление эстетического отношения человека к действительности 9
Заключение 13
Список использованной литературы 14
По мнению многих ученых нет универсального определения религии, которое охватило бы собой все многообразие конкретных форм и видов религиозных верований. Однако религия включена , как одно из фундаментальных понятий, в особенности в философию. Данное понятие рассматривали многие философы, начиная с Иоанна Скота Эриугена и Ансельма Кентерберийский.
Мораль – как экзистенциально-философское понятие также широко рассматривается в трудах философов, в том числе и И.Канта, о котором ниже пойдет речь.
Искусство - необходимая предпосылка познавательной деятельности, но эта опознавательная" функция не сводится к информированию читателя или зрителя о достижениях в научной области; искусство способствует формированию самой познавательной способности, "интуиции познания", предлагая неожиданные повороты событий, сопрягая несовместимое, стимулируя фантазию.
Итак, мы рассмотрели культурные формы освоения действительности, отразили такие понятия как представление о религии, морали и искусстве в рамках философского понимания.
В рамках эстетического мироощущения человек относится к миру в его смысловой перспективе, в "горизонте возможного". "Я" оказывается способным отрешиться от своего эгоистического интереса. Человек относится к миру не как к объекту своего познавательного, производственного, социально-преобразовательного воздействия; мир уже не вращается вокруг моего эгоистического "я", происходит децентрация мира, "я" начинаю чувствовать "душу вещей". В эстетическом отношении человек переживает свои собственные "родовые" возможности, переживает человечность как свободное, осмысленное, творческое бытие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу