*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности новообразований в раннем возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ 5
1.1. Особенности развития детей раннего возраста; социальная ситуация развития 5
1.2. Характеристика нервно-психического развития ребенка третьего года жизни 12
1.2.1. Развитие восприятия и образование представлений о свойствах предметов 12
1.2.2. Развитие мышления 14
1.2.3. Возникновение знаковой функции 14
1.2.4. Развитие воображения и памяти 15
1.2.5. Развитие предметной деятельности 17
1.2.6. Зарождение новых видов деятельности 17
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ НОВООБРАЗОВАНИЙ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ 20
2.1. Описание методики исследования 20
2.2. Анализ результатов исследования 24
2.3. Рекомендации педагогам по работе с детьми раннего возраста 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
Уровень современных научных знаний о ребенке раннего возраста позволяет судить о младенчестве с точки зрения уникальности этого периода, а не с точки зрения его несовершенства. Не случайно в последние десятилетия во всем научном мире появился особый интерес к раннему периоду жизни ребенка. Человечество как будто заново открыло его величайшую «тайну»: его слабость и несовершенство но сути являются его силой и предоставляют безграничные возможности для духовного и физического совершенствования, для формирования основ будущей взрослой личности. Начинать следует с первых шагов ребенка, двигаясь целенаправленно и обдуманно.
Особый интерес представляет интеллектуальное и познавательное развитие маленьких детей. Вспомним, что они овладевают речью за какие-нибудь 2-3 года. В год ребенок произносит примерно 10 слов, в 2 года – 300-400, а к 3 годам в его активном словаре уже 1500 и более слов. Ребенок познает грамматический строй языка, от простых предложений переходя к сложным, в том числе к сложноподчиненным. Он употребляет слова, обозначающие не только предметы и действия, но и признаки предметов, их количество и т. д. Значительные изменения происходят и в мышлении: дети начинают решать несложные практические задачи, порой проявляя завидную смекалку.
Было бы ошибкой предполагать, что все это приходит к ребенку спонтанно, само собой. Чтобы он развивался, необходимо общение со взрослым, который способствует формированию мышления и речи, развитию познавательной активности.
Усилия взрослого попадают на благодатную почву, потому что именно в ранние годы происходит интенсивное развитие мозга, т. е. увеличение мозгового вещества. Такого не будет ни в один последующий период жизни. Так, например, к семи месяцам после рождения мозг ребенка увеличивается в два раза, к полутора годам – в три раза, а к трем годам составляет уже три четверти массы мозга взрослого. И происходит это не спонтанно, не само собой, а, как уже говорилось выше, под влиянием окружающей среды и...
Для детей до трех лет смысловым центром любой ситуации являются взрослый и совместная с ним деятельность. Общий смысл действия, осваиваемого ребенком, может быть реализован только в том случае, если оно производится так, как показал взрослый.
Таким образом, развивающая работа с ребенком этого возраста строится не по принципу специального развития отдельных психических процессов, а направлена на общее, максимально разностороннее ознакомление ребенка с миром предметов, людей, отношений, в ходе которого и происходит постепенное развитие, совершенствование и усложнение всех психических познавательных процессов и личности.
Необходимо отметить, что исключение составляет речевое развитие ребенка. В этом возрасте, наиболее сензитивном именно к развитию речи, оно стоит в центре внимания. В раннем детстве влияние семьи на языковое и когнитивное развитие и приобщение ребенка к жизни общества является решающим. От степени языкового развития, от объема словаря и речевых возможностей ребенка в раннем возрасте будет зависеть дальнейшее продвижение его в школе, в кругу сверстников, на работе.
Именно в процессе общения со взрослым ребенок «присваивает» их социальный опыт, характер взаимодействий с окружающей средой, т. е. социализируется. Вот почему огромная и важнейшая роль в развитии ребенка принадлежит семье. Для этого родители должны создавать соответствующие условия: организовывать окружающую среду, знакомить с предметами и явлениями, формировать познавательную активность, руководить поведением, чувствами, эмоциями, развивать сенсорные способности малыша, поддерживать проявления самостоятельности, правильно выбирая методы воспитания и учитывая своеобразие этого периода детства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу