*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Природа цен на научно-технический результат

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение……………………………………………………………………………..3

1. Природа цен на научно-технический результат……………………………5
1.1. Понятие научно-технического процесса, виды и процесс создания научно-технической продукции……………………………………………………………..5
1.2. Формирование цены на наукоемкую продукцию………………………….…7

2. Особенности ценообразования на новые товары и научно-техническую продукцию………………………………………………………………………….12

3. Анализ методов ценообразования на наукоемкую и научно-техническую продукцию………………………………………………………………………….14
3.1. Нормативные методы обоснования оптовых цен на наукоемкую и научно-техническую продукцию………………………………………………….15
3.2. Параметрические методы расчета отпускных цен на наукоемкую и научно-техническую продукцию………………………………………………….17

4. Тенденции развития механизмов ценообразования на научный результат…………………………………………………………………………...23

Заключение………………………………………………………………………...27

Список использованной литературы…………………………………………..29
Введение

Перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями встаёт задача – назначение цены на свои товары или услуги. Как устанавливаются цены? Исторически сложилось, что цены устанавливали покупатели и продавцы в ходе переговоров друг с другом. Продавцы обычно запрашивали цену выше той, что надеялись получить, а покупатели – ниже той, что рассчитывали заплатить. Поторговавшись, они, в конце концов, сходились на взаимоприемлемой цене.
Установление единой цены для всех показателей – идея сравнительно новая. Распространение она получила только с возникновением в конце XIX веке крупных предприятий розничной торговли.
Установление цен на идеи, изобретения и техно¬логии является одним из наиболее сложных элементов сделки. Даже в том случае, когда вы имеете дело с достаточно известным продуктом, вопрос «сколько стоит?» является крайне важным. Литература по це¬нам изобилует советами и моделями для решения этих проблем. К сожалению, они мало могут помочь при установлении цен на идеи и новые технологии. Ценооб¬разование в этой области осложняется тем, что идеи могут еще не иметь адекватного материального выра¬жения. Практическое использование их, как правило, требует значительных финансовых вложений. Кроме того, будущая рентабельность неизвестна, да и вообще проблематична. Как ни однозначна ситуация с исполь¬зованием идей, рыночная ситуация еще более непонят¬на. Спрос на новый продукт может быть загадкой, размеры рынка неизвестны. Тем не менее, несмотря на данные трудности, продавец и покупатель должны дос¬тичь соглашения, установив приемлемую для обоих цену.
Научно-технические достижения усилили тенденцию внимания потребителей к качеству продукции. Одновременно повысились внимание общества к экологии и общая культура потребления. В результате произошла дифференциация спроса, вызвавшая дальнейшее повышение требований к качеству и обслуживанию потребителя. А так как на российских рынках насыщенность рынка ниже, чем, скажем в...
Заключение

Для процветания и конкурентоспособности предприятий важную роль играет своевременная смена технологий на более новые усовершенствованные в соответствии с требованиями рынка. Развивая научно-технический прогресс, предприятия совершенствуют средства производства, вследствие чего повышают производительность и качество производимой продукции. Стимулирование научно-технического прогресса - создание преимуществ в удовлетворении экономических и социальных интересов организаций и предприятий, разрабатывающих и осваивающих новую высокоэффективную технику.
Россия вошла в новое тысячелетие с надеждой построить обновленное государство с развитой конкурентоспособной экономикой. Сегодня преимущество в конкурентной борьбе определяется ни размерами страны, ни уровнем запасов природных ресурсов, ни даже мощью финансового капитала. Совершенно очевидно, что в ближайшие годы будут процветать те государства, которые обеспечат наиболее полное проявление профессиональных способностей и талантов своих граждан, сумеют превзойти других в освоении новых знаний и практических достижений, трансформации их в самые современные технологии и продукцию. Для этого предполагается использовать рыночные механизмы, обеспечивающие быстрое обновление, внедрение и широкое распространение передовых технологий, увеличение выпуска конкурентоспособной на мировом рынке продукции.
В условиях рынка ценообразование является сложным процессом, подверженным воздействию многих факторов. Выбор общей ориентации в ценообразовании, подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги в целях увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения уровня производства, максимизации прибыли, и укрепления рыночных позиций фирмы осуществляется в рамках маркетинга. Установление цены один из важных элементов маркетинга, прямо воздействующий на сбытовую деятельность, поскольку уровень и соотношение цен на отдельные виды продукции, особенно на конкурирующие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу