*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование сбытовой политики предприятия

дипломные работы, Маркетинг и реклама

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 966

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Характеристика предприятия ООО «Н»……………5
1.1. Экономическая характеристика организации…..................................5
1.2. Анализ сбытовой политики предприятия ООО «Н»……...9

Глава 2. Теоретические основы планирования сбытовой политики...17
2.1. Роль сбытовой политики в деятельности предприятия…………….17
2.2. Методы планирования сбытовой политики коммерческого предприятия…………………………………………………………………...24

Глава 3. Рекомендации и предложения по организации планирования сбытовой политики ООО «Н»………………………………….35
3.1. Планирование ассортимента продукции…………………………....36
3.2. Планирование цен на товары………………………………………...41
3.3. Планирование продвижения товаров………………………………..44
3.4. Прогнозирование величины сбыта и оценка влияния рекомендаций по планированию сбытовой политики на основные экономические показатели……………………………………………………………………..47

Заключение…………………………………………………………………...54

Список использованной литературы……………………………………..56

Приложения
Введение

Сегодняшняя динамично развивающаяся экономика приводит к тому, что фирмы и организации вынуждены постоянно эволюционировать, чтобы не остаться за бортом прогресса и бизнеса. Насыщение абсолютно всех рынков товарами в такой мере, что компаниям приходится буквально биться за покупателей, приводит к пониманию исключительной роли сбыта в деятельности фирмы. Продукция или услуга, произведенная или реализуемая фирмой, должна быть оптимальным образом продана: то есть, с учетом всех предпочтений и пожеланий клиентов, и с получением наибольшей выгоды. Поэтому главная задача любого предпринимателя – идеальным образом совместить желания клиентов и собственные возможности. В этом случае у него будет возможность доказать покупателю неоспоримые преимущества своего товара, или услуги.
Именно поэтому система сбыта является центральной во всей системе маркетинга. И это не лишено обоснования – именно в процессе сбыта готовой продукции выясняется, насколько точными и удачными были все использованные концепции и стратегии по продвижению товара на рынок. И если все оказалось так, как и было задумано, то покупатель обязательно заметит товар и прибыль – конечная цель любой предпринимательской деятельности – не заставит себя ждать. В противном случае, ни о каких высоких доходах и говорить не приходится.
Проблема сбыта решается уже на ста¬дии разработки политики фирмы. Осуществляется выбор наиболее эффективной системы, каналов и методов сбыта применительно к конкретно определенным рын¬кам. Это означает, что предприятие с самого начала ориентируется на конкретные формы и методы сбыта, наиболее благоприятные условия. Поэтому раз¬работка сбытовой политики и планирование сбыта имеет целью определение оптимальных направлений и средств, необходимых для обеспечения наибольшей эффективности процесса реали¬зации товара, что предполагает обоснованный выбор организационных форм и ме¬тодов сбытовой деятельности, ориентированных на достижение намечаемых конеч¬ных результатов. Учитывая...
Заключение

Актуальность проблемы организации и управления сбытом готовой продукции связано с большим предложением товаров на рынке, с растущими потребностями покупателей и возрастанием неценовой конкуренции. Специфика российского акцента проблемы заключается в том, что ситуация усложняется общей экономической нестабильностью, инфляцией, низким уровнем платёжеспособного спроса, низким уровнем роста населения, несовершенством рыночных отношений.
В данной работе был проведен анализ сбытовой политики предприятия по оптовой продаже офисной мебели (столы и стулья) ООО «Н». Так как предприятие существует сравнительно недавно – 2 года, система планирования еще не разработана, основные усилия были направлены на завоевание рынка, в результате чего были упущены некоторые важные моменты.
Ассортимент продукции, реализуемой предприятием, не является рациональным, два вида товаров (стулья Яков и Харольд) были закуплены в достаточных количествах, выставлены на продажу по большой цене, однако спросом не пользуются и залеживаются на складе, не принося прибыли и создавая излишки товаров.
Продажные цены на ООО «Н» формируются методом полных издержек, однако нет фиксированного обоснованного процента наценки, «желаемая» прибыль устанавливается произвольно и нередко является сдерживающим фактором спроса, т.к. цена не соответствует качеству товара.
Все это привело в 2006 г. к сокращению объемов реализации по сравнению с предыдущим годом, как результат – отрицательный финансовый результат.
Руководство компании пришло к пониманию необходимости построения грамотной системы планирования результатов деятельности организации и в первую очередь – планирования сбытовой политики. Основной целью составления планов на 2007 г. является достижение точки безубыточности и установления более тесного контакта с покупателями, привлечения новых потребителей.
На основании изученных теоретических методов планирования сбытовой политики коммерческого предприятия были спланированы следующие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу