*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование социального опыта дошкольников в процессе речевого общения

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 134 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1191

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………3-5
Глава 1. Развитие речевого общения у дошкольника……………………5
№ 1. Понятие “речь” и “речевое общение” в психолого-педагогических исследованиях………………………………………………………….5-17
№ 2. Специфика и сущность процесса речевого общения дошкольника……………………………………………………………18-26
№ 3. Возрастные особенности развития речевого общения у дошкольников…………………………………………………………..27-52
Глава 2. Проблемы формирования социального опыта дошкольников.53
№ 1. Понятие “социальный опыт ” в психолого-педагогической литературе………………………………………………………………53-60
№ 2. Факторы развития социального опыта у дошкольников……...61-73
№ 3. Показатели социального развития детей дошкольного
возраста……...………………………………………………………….74-75
№ 4. Развитие речи и социального опыта в старшем дошкольном возрасте…………………………………………………………………76
Глава 3. Эксперимент “Формирование социального опыта дошкольников в
процессе речевого общения” …………………………………………77
№ 1. Констатирующий эксперимент………………………………….77-87
№ 2. Формирующий эксперимент…………………………………….87-118
№ 3. Контрольный эксперимент……………………………………...118-125
Заключение………………………………………………………………..126-128
Используемая литература………………………………………………...129-134
Приложение.
Введение
Социальный опыт представляет собой самобытный синтез различного рода умений и навыков, знаний и способов деятельности и мышления, стереотипов поведения, интериоризированных ценностных ориентаций и социальных установок, запечатленных ощущений и переживаний.
Социальный опыт человек приобретает на протяжении всей жизни в процессе социализации как стихийной, так и социально контролируемой. Проблемы развития социального опыта рассматривалась в отечественной и так же в зарубежной литературе (И.С. Кон, Б.Г. Ананьев, Я.А. Коменский, Ф.Г. Гиддингс и другие).
Социализация человека осуществляется широким набором средств, специфических для того или иного общества, того или иного социального слоя, того или иного возраста социализируемого. К ним можно отнести: способы вскармливания младенца и ухода за ним; формируемые бытовые и гигиенические умения; окружающие человека продукты материальной культуры; элементы духовной культуры (от колыбельных песен и сказок до скульптур); стиль и содержание общения, а также методы поощрения и наказания в семье, в группах сверстников, в воспитательных и иных социализирующих организациях; последовательное приобщение человека к многочисленным видам и типам отношений в основных сферах его жизнедеятельности – общении, игре, познании, предметно – практической и духовно – практической деятельностях, спорте, а также в семейной, профессионально, общественной, религиозной сферах.
Проблема развития речи рассматривается как в отечественной, так и зарубежной литературе, и ей уделяется большое значение (А.Р. Лурия, Л.С. Рубинштейн, Ж. Пиаже, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьева и другие).
Л.С. Рубинштейн выделяет основные функции речи, которые развиваются на протяжении всего дошкольного возраста, это: коммуникативная, эмоциональная, выразительная, речь как средство выражения, семантическая, сигнификативная.
Е.О. Смирнова выделяет основные формы общения у детей с взрослым: ситуативно-личностная,...
Отечественные психологи В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н Леонтьев, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, В.Н. Мясищев и другие отечественные психологи, которые рассматривали общение как важное условие психического развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности.
Психологический анализ общения раскрывает механизмы его осуществления. Общение выдвигается как важнейшая социальная потребность, без реализации которой замедляется, а иногда и прекращается формирование личности. Речевое общение является средством усвоения общественно-исторического опыта предыдущих поколений для каждого, отдельно взятого индивида и всех его последующих поколений.
Ребенок на протяжении всего дошкольного возраста овладевает следующими функциями речи: коммуникативной, контекстной, планирующей и знаковой. Также у ребенка сменяются основные формы общения с взрослым и сверстником.
Социальный опыт представляет собой самобытный синтез различного рода умений и навыков, знаний и способов деятельности и мышления, стереотипов поведения, интериоризированных ценностных ориентаций и социальных установок, запечатленных ощущений и переживаний.
Сущность процесса социализации заключается в том, что человек постепенно усваивает социальный опыт и использует его для адаптации к социуму. Такое усвоение происходит стихийно и целенаправленно. Целенаправленность определяется усилиями семьи, школы, различных общественных организаций, Стихийность – многообразными аспектами жизни, свидетелем которых является человек.
Экспериментальное исследование проводилось на базе МДОУ № 196 “Росинка” г. Новокузнецка со старшей группой. Эксперимент проводился в 3 этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. На констатирующем этапе мы определили уровень развития речи и уровень социального опыта ребенка. Для этого мы использовали следующие методики: беседы с целью выявления коммуникативной умений и определение социального опыта детей; пересказ сказки с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу