*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Речевое общение ребенка-дошкольника как средство освоения социального опыта

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Проблемы освоение социального опыта
№ 1. Понятие “ социальный опыт ” в психолого-педагогической литературе.
№ 2. Факторы освоения социального опыта дошкольниками.
№ 3. Показатели социального развития дошкольников.
Глава 2. Развитие речевого общения у ребенка – дошкольника.
№ 1. Понятие “ речь” и “ речевое общение” в психолого-педагогических исследованиях.
№ 2. Специфика и сущность речевого общения ребенка – дошкольника.
№ 3. Возрастные особенности развития речевого общения у дошкольников.
Глава 3. Эксперимент “ Речевое общение ребенка-дошкольника как средство освоения социального опыта”.
№ 1. Теоретические аспекты исследования.
№ 2. Проведение эксперимента.
№ 3. Анализ проведения исследования.
2.Заключение.
3.Используемая литература.
Актуальность темы.
Социализация человека осуществляется широким набором средств, специфических для того или иного общества, того или иного социального слоя, того или иного возраста социализируемого. К ним можно отнести: способы вскармливания младенца и ухода за ним; формируемые бытовые и гигиенические умения; окружающие человека продукты материальной культуры; элементы духовной культуры ( от колыбельных песен и сказок до скульптур); стиль и содержание общения, а также методы поощрения и наказания в семье, в группах сверстников, в воспитательн6ых и иных социализирующих организациях; последовательное приобщение человека к многочисленным видам и типам отношений в основных сферах его жизнедеятельности – общении, игре, познании, предметно – практической и духовно – практической деятельностях, спорте, а также в семейной, профессионально, общественной, религиозной сферах.
Каждое общество, каждое государство, каждая социальная группа ( большая и малая) вырабатывают в своей истории набор позитивных и негативных формальных и неформальных санкций – способов внушения и убеждения, предписаний и запретов, мер принуждения и давления вплоть до применения физического насилия, способов выражения признания, отличия, наград. С помощью этих способов и мер поведение человека и целых групп людей приводится в соответствие с принятыми в данной культуре образцами, нормами, ценностями.
Объект исследования: освоения социального опыта дошкольниками.
Предмет исследования: речевое общение как средство освоения социального опыта.
Цель: выявить особенности речевого общения ребенка – дошкольника как средство освоения социального опыта.
Задачи исследования:
1.изучить литературу посвященной проблеме: речевое общение ребенка – дошкольника как средство освоен6ия социального опыта.
2.разработать план экспериментального исследования.
3.сделать анализ полученных данных в ходе эксперимента.
Гипотеза исследования: предполагаем, что высокий уровень развития речи...
Социальный опыт представляет собой самобытный синтез различного рода умений и навыков, знаний и способов деятельности и мышления, стереотипов поведения, интериоризированных ценностей ориентаций и социальных установок, запечатленных ощущений и переживаний.
Социальный опыт человек приобретает на протяжение всей жизни в процессе социализации как стихийной, так и социально контролируемой.
Ребенок рождается в определенной семье, у определенных родителей. Именно здесь, в семье, он начинает приобретать первый социальный опыт. Содержание и характер этого социального опыта зависит от духовного богатства родителей, от моральных и жизненных ценностей всей семьи, от понимания родителями ответственности перед малышом за “ качество социализации”, который они ему обеспечат.
Для обогащения социального опыта ребенка, выделяют следующие факторы: микросреда, мизофакторы, макрофакторы.
Общение ребенка со взрослым и сверстниками – необходимое условие полноценного социального развития. Поэтому необходимо обогащать положительные опыт общения ребенка с окружающими людьми, чтобы ребенок стремился к общению, отвечал требованиям партнеров по общению, приобретал гибкость и пластичность в социальном поведении.
Экспериментальное исследование носило констатирующий характер. Проводился на базе дошкольного учреждения, на старшей группе. Возрастная граница детей от 5лет 6мес до 6 лет. Эксперимент проводился в три этапа. Сделав обработку и проанализировав данные, мы можем сказать, что социальный опыт зависит от уровня развития речи. Это тенденция прослеживалась входе эксперимента. Таким образом, наша гипотеза подтвердилась. Социальный опыт, его развитие, обогащения и накопления зависит от уровня речи. Если уровень речи высокий, то и социальный опыт ребенка будет богаче, насыщенный.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу