*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика агрессивности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Глава 1. Агрессивность как объект изучения психологической науки

1.1. Понятие агрессивности в психологии……………………………………5

1.2. Концептуальное изучение агрессивности в отечественной и зарубежной науке………………………………………………………………...7

1.3. Социальные условия возникновения агрессивности…………………21

Глава 2. Экспериментальное исследование агрессивности в подростковом возрасте

2.1. Методика исследования агрессивности и особенностей межличностного взаимодействия в подростковом возрасте……………..28

2.2. Исследование взаимосвязи агрессивности и стратегий разрешения конфликта……………………………………………………………………….32

2.3 Анализ результатов экспериментального исследования……………..35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...36

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….37
Введение

В настоящее время проблема агрессии актуальна, так как мы сталкиваемся с ней каждый день на улице, в школе. Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность Резко возросла преступность среди молодёжи. Появляются всё новые виды отклоняющегося поведения: подростки участвуют в военизированных формированиях политических организаций экстремистов, в рэкете, сотрудничают с мафией, занимаются проституцией и сутенёрством. По сравнению с недавним прошлым, возросло число тяжких преступлений, обыденное сознание фиксирует увеличение конфликтов и фактов агрессивного поведения людей. Мы являемся свидетелями изменения всей социальной структуры общества, интенсивных процессов расслоения населения по имущественному признаку, по отношению к различным формам собственности. На почве социальных противоречий возникают межгрупповые и межличностные конфликты.
Кроме того, проблема агрессивности мало изучена теоретически.
Эта проблема имеет давнюю историю. Многие исследователи в нашей стране и за рубежом занимались проблемой агрессии, но к одному знаменателю не пришли, так как она сложна и многогранна и, следовательно, одного решения быть не может. В центре внимания исследователей оказались такие аспекты проблемы: биологические и социальные детерминанты агрессии, механизмы ее усвоения и закрепления, условия, определяющие проявления агрессии, индивидуальные и половозрастные особенности агрессивного поведения, способы предотвращения агрессии.
В теоретической части мы рассмотрели основные подходы к пониманию понятия агрессии, основные подходы к вопросу ее становления и возможные факторы ее провоцирования
Объект исследования – агрессия и агрессивность в подрстковом возрасте....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из анализа научной литературы [2, 3, 7, 15, 16, 17], а также на основе анализа экспериментальных исследований проведенных в рамках данной курсовой работы были разработаны цели, задачи и рекомендации по коррекции агрессивного поведения в подростковом возрасте.
Таким образом, в данной курсовой работе были рассмотрены причины отклоняющегося поведения, общая характеристика подросткового возраста, типы отклоняющегося поведения, была организована и проведена диагностика подростков. Исходя из этого, можно заключить, что цель и задачи, поставленные в начале курсовой работе, были успешны достигнуты. Исходя из анализа данных полученных в ходе диагностической процедуры, гипотеза имела эмпирическое подтверждение, хотя и затрагивает только социальный аспект, а именно взаимодействие.
Итак, можно заключить что мальчики, имеющие высокий уровень физической агрессии склонны использовать стратегию соперничества для разрешения конфликтных ситуаций. Из этого можно сделать вывод о том, что данный тип агрессии и данная стратегия поведения имеют больше маскулинный характер и что мальчики более склонны к девиантному поведению, чем девочки. Об этом также свидетельствуют данные представленные в теоретической части этой курсовой работы.
Девочкам же больше присуще проявление вербальной агрессии и таких стратегий как компромисс и сотрудничество. То есть, данному виду агрессии и этим стратегиям поведения присущ феминный характер. Об этом свидетельствует также то, что физически женское тело менее развито, чем мужское.
Что касается стратегии «избегания», то она присуща как мальчикам, так и девочкам, что говорит об андрогенности данного вида стратегии в данной конкретной выборке.
Причины же проявления высокого уровня физической агрессии у мальчиков мы видим в неумении использовать такие виды поведенческих стратегий как «сотрудничество» и «компромисс».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу