*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфроструктура рынка

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1184

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1.Понятие инфраструктуры рынка теоретический аспект 4
1.1.Инфраструктура рынка как быстро развивающееся многообразие рыночных отношений. 4
1.2.Факторы, оказывающие влияние на формирование инфраструктуры рынка. 6
1.3.Роль государства в формировании рыночной инфраструктуры 9
2.Основные функции рынка 11
3.Основные элементы рыночной инфраструктуры 13
3.1Биржи и их роль в рыночной экономике 13
3.2.Банки, их виды и операции. Функции и статус центрального банка. 16
3.3.Другие кредитно-финансовые институты, составляющие рыночную инфраструктуру 17
3.4.Аудиторские институты и их место в рыночной инфраструктуре. 19
3.5.Консалтинговые фирмы как элемент инфраструктуры рыночной экономики. 20
3.6. Рынок факторов производства 21
Заключение 25
Список использованной литературы 27
РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА, экономика, развивающаяся по законам рынка и товарного хозяйства, спроса и предложения, стоимости. Для рыночной экономики характерно наличие определенной инфраструктуры: товарные и фондовые биржи; биржи труда; рынок ценных бумаг, капиталов и т.д.
Как и всякая, объективно существующая система, рынок обладает собственной инфраструктурой. Термин "Инфраструктура" был впервые использован еще в начале нынешнего столетия в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность вооруженных сил. В 40-е годы на Западе под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей, способствующих нормальному функционированию производства материальных благ и услуг. В экономической литературе бывшего СССР изучение проблем инфраструктуры началось лишь в 70-е годы. Применительно к рынку (рыночной экономике) инфраструктура представляет собой совокупность организационно-правовых и экономических отношений, связывающую эти отношения при всем их многообразии в одно целое.
Без целостной эффективно функционирующей инфраструктуры существование современной рыночной экономики невозможно. В связи с этим актуальность данной темы (формирование рыночной инфраструктуры) не вызывает сомнения.
Заключение
Подведем небольшой итог нашего исследования
Рынок - это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей(предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг. При этом рынки принимают самые разные формы. Ближайшая автозаправочная станция, закусочная, магазин грампластинок, придорожный ларек фермера - все это обычные рынки. Нью-йоркская фондовая биржа и Чикагская зерновая биржа - это уже высокоразвитые рынки, на которых покупатели и продавцы соответственно акций, облигаций и сельскохозяйственной продукции со всего мира устанавливают контакт друг с другом. Подобным образом и организаторы аукционов сводят вместе покупателей и продавцов предметов искусства, скота, подержанного сельскохозяйственного оборудования, а иногда и недвижимости. Известный на всю Америку футболист и его агент ведут переговоры о контракте с владельцем команды Национальной футбольной лиги. Выпускник химического факультета беседует с представителями фирм "Юнион карбайд" и "Дюпон" в университетском бюро, помогающем выпускникам получить работу. Все эти ситуации, которые связывают потенциальных покупателей с потенциальными продавцами, образуют рынки. Как следует из приведенных примеров, одни рынки являются локальными, тогда как другие носят национальный или международный характер. Некоторые отличает личный контакт между предъявителем спроса и поставщиком, а другие являются безличными - на них покупатель и продавец никогда не видят или вовсе не знают друг друга. Рынок – сложная и необходимая структура для экономического развития стран любых регионов планеты.
Рынок как социальная форма организации экономики, с одной стороны, вызывает в человеке активность (предприимчивость), а с другой порождает социальное расслоение населения, безработицу, не всегда управляемый рост цен. Вот почему крайне необходимы культура экономики, культура рынка и соответствующее развитие их субъектов. Поэтому программа экономических реформ должна учитывать эти моменты и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу