*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Психологические особенности детей с задержкой психического развития»

дипломные работы, Психология

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 7
1.1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАДЕРЖЕК ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 7
1.2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ 16
1.3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГИИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 19
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 34
2.1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ 34
2.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 38
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ ОТСТАЮЩИХ В УЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ 51
ГЛАВА 3. ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 58
3.1. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ЗПР 58
3.2. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 65
3.3. ПРОГРАММА ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 92
ПРИЛОЖЕНИЯ 97
Данная работа посвящена проблемам психологических особенностей детей с задержкой психического развития и психокоррекционной работы с ними.
Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений. Изучение закономерностей аномалий развития психики, поиск этих закономерностей, изучение причин и механизмов формирования того или иного дефекта психического развития позволяют своевременно диагностировать нарушения и искать способы их коррекции.
Начальная школа призвана, заложить основы всестороннего развития детей, обеспечить формирование прочных навыков беглого, осознанного, выразительного чтения, счета, грамотного письма, развитой речи, культурного поведения.
Выполнение этой задачи невозможно без глубокого знания психических особенностей детей младшего школьного возраста и основных тенденций динамики их развития. Педагоги и психологи должны ясно представлять себе ребенка, который находится перед ними и которому они должны открыть тайны человеческого познания.
В настоящее время общеобразовательная школа переживает период значительной перестройки. Осуществляемая в стране реформа ставит перед школьным психологом задачу "улучшить психолого-педагогическое изучение школьников на протяжении всего периода обучения и своевременно изучать причины отставания в учебе и недостатки в поведении отдельных учеников, выбирать наиболее эффективные пути устранения этих явлений.
Причины низкой успеваемости стараются понять также учителя, которые ищут пути наиболее эффективной работы со своими отстающими школьниками. Исследованиями показано, что около 50% неуспевающих младших школьников составляют дети с задержкой психического развития.
Острейшая необходимость в изучении различных аспектов проблемы особенностей психического развития детей с ЗПР в сравнении с другими аномалиями развития, а так же в сравнении с полноценно развивающимися детьми обусловлено, по нашему мнению, главным образом нуждами психологической и педагогической практики. В последние годы заметно увеличилось число детей с...
В нашей работе представлены экспериментальные исследования, раскрывающие различные стороны психического развития группы школьников, отстающих в учении: особенности восприятия, мышления, речи, памяти, самооценки и уровня притязаний, социального статуса в семье и школе, учебной мотивации.
Дети с задержкой психического развития имеют свои особенности. Результаты исследований показывают, что у всех испытуемых в той или иной степени наблюдается отставание в развитии психических процессов. У них снижен объем восприятия, что приводит к недоразвитию образной сферы и узости формируемых понятий. В результате оказывается недоразвитым в сравнении с нормой наглядно-образный уровень мышления. На этом уровне у них преобладают синкретные и синкретно-комплексные уровни обобщения. Это обуславливает возникновение значительных трудностей с обобщениями на вербально-логическом уровне. Можно сказать, что у них нарушена организация мышления.
Значительные проблемы испытывают дети и с речью. Сниженные предикативные возможности и трудности в освоении грамматического строя речи вторично тормозят развитие других процессов и функций.
Ограничена возможность памяти испытуемых детей. Снижен ее объем, слаба оперативная память. Дети не могут использовать рациональные приемы, улучшающие возможности памяти. Наблюдая детей на уроках и в эксперименте, отмечается их низкая работоспособность и неустойчивость произвольного внимания. Перечисленные факторы приводят к сниженной обучаемости, что подтвердил обучающий эксперимент.
Значительные проблемы у детей исследуемой группы наблюдаются в личностном плане. Низкий социальный статус в семье и школе, плохая успеваемость привели к формированию негативного отношения к школе. 3 данном случае мы можем сделать предположения о зарождающемся конфликте, который усугубит- создавшееся положение. Суть конфликта заключается в том, что, с одной стороны, исследование показало сформирование сть положительной мотивации на учение, а, с другой стороны, зарождается, явная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу