*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономические особенности формирования рынка труда и оптимизация занятости населения Республики Бурятия

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1275

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА 9
1.1. РЫНОК ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 9
1.2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА РЫНКЕ ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 17
1.3. ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 26

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ 34
2.1 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА И ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 34
2.2. МЕРЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 81
Данная работа посвящена проблемам формирования регионального рынка труда и оптимизации занятости населения на этапе стабилизации и экономического роста.
Актуальность темы исследования. При переходе к рыночной модели экономического развития одной из наиболее сложных проблем является формирование рынка труда. С его созданием связывается повышение качественных характеристик совокупного работника, эффективное использование рабочей силы, стимулирование ее отраслевой и профессиональной мобильности.
Новые акценты в государственной политике на рынке труда в России предполагают утверждение комплексного подхода к решению этой сложной социальной и экономической проблемы. В современных условиях основные направления политики на рынке труда должны быть связаны с повышением гибкости рынка труда, развитием эффективной занятости населения, допускающей безработицу в социально приемлемых пределах. Этому может способствовать оптимальное сочетание экономической эффективности и социальных результатов, которое будет различным в российских регионах, отличающихся уровнями социально-экономического развития, воспроизводства трудовых ресурсов, их количественными и качественными характеристиками.
Региональные особенности формирования и функционирования рынка труда Республики Бурятия в существенной степени обусловлены и экологическими ограничениями, так как Республика Бурятия относится к территориям с особым режимом природопользования.
На территории Республики Бурятия действуют конкретные, специально установленные, постоянные или временные экологические ограничения. С момента перехода к рыночным экономическим отношениям такие ограничения стали еще более жестко влиять на темпы экономического развития, прежде всего, из-за резкого сокращения финансирования природоохранной деятельности со стороны федерального бюджета. Это наряду с другими неблагоприятными факторами оказывает отрицательное воздействие на состояние республиканского рынка труда и занятость населения.
Рассматривая...
Изучение и обобщение материалов по проблемам формирования регионального рынка труда и оптимизации занятости населения позволяет говорить о том, что за годы реформ накоплен достаточно большой опыт государственного регулирования рынка труда в Республике Бурятия.
Рынок труда в республике образовался в условиях реформирования экономики и продолжает испытывать негативные последствия социально-экономического кризиса 90-х годов, обусловившего спад производства. Поэтому государственное регулирование рынка труда явилось необходимым условием его существования и эффективного развития.
В настоящий момент, в связи со стабилизацией социально-экономического развития появляется объективная необходимость разработки новых, основанных на системных принципах, методов достижения рациональной, эффективной занятости населения с целью оптимального функционирования регионального рынка труда. При этом объектом регулирования должна быть не занятость как таковая, а система рыночных отношений, формирующих рынок труда.
Нестабильность на республиканском рынке труда в настоящий момент определяется в значительной степени количественными и качественными характеристиками рабочей силы, которые в большинстве своем являются факторами, препятствующими устойчивому социально-экономическому развитию Республики Бурятия.
Краткий обзор демографических факторов, факторов развития трудового потенциала и особенностей социально-экономического развития региона показал, что формирование и использование трудовых ресурсов в значительной степени определяется динамикой рассмотренных показателей.
В настоящее время специфику формирования рынка труда Бурятии определяют, с одной стороны, вяло текущие процессы инвестирования в создание новых рабочих мест, с другой – увеличение прироста численности трудоспособного населения по сравнению с прошлым десятилетием. Наметившийся экономический рост сдерживается несоответствием структуры спроса и предложения рабочей силы, особенно в профессионально-квалификационном разрезе....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу