*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ бухгалтерского баланса и его применение к анализу банскротства

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА В ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ВЕРОЯТНОСТИ ЕГО БАНКРОТСТВА………………………..………………6
1.1 Сущность, структура и принципы построения бухгалтерского баланса…………………………………………………………………………….6
1.2 Бухгалтерский баланс как источник информации для оценки финансового состояния предприятия…………………………………………..18
1.3 Банкротство предприятия: его виды, цель, стадии и последствия…….22
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА НА ПРИМЕРЕ ООО «СФ КОВЧЕГ»………………….……37
2.1 Краткая характеристика ООО «СФ Ковчег»……………………………37
2.2 Анализ финансового состояния ООО «СФ Ковчег»…………………....43
2.3 Оценка вероятности наступления банкротства…………………………63
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «СФ КОВЧЕГ»…………………………………………...74
3.1 Основные мероприятия по укреплению финансового состояния ООО «СФ Ковчег»……………………………………………………………………..74
3.2 Мероприятия по повышению эффективности производства строительной организации……………………………………………………...79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....85
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Форма № 1………………………………………………….88
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Форма № 2………………………………………………….89
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Форма № 3………………………………………………….90
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Форма № 4………………………………………………….92
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Форма № 5………………………………………………….93
В реальных условиях хозяйственной деятельности любому предприятию целесообразно периодически проводить всесторонний финансовый анализ своего состояния, в целях выявления недостатков в работе предприятия, причин их возникновения и разработки конкретных рекомендаций по улучшению деятельности.
Оценка финансового состояния предприятия имеет многоцелевую направленность и, в частности, может осуществляться по следующим основным направлениям:
постоянный мониторинг фактической эффективности деятельности предприятия на основе финансовой отчетности;
выявление платежеспособности предприятия и удовлетворительной структуры баланса предприятия с целью недопущения его банкротства;
оценка финансового состояния предприятия с позиций целесообразного вложения финансовых ресурсов в развитие производства.
Таким образом, оценка финансового состояния предприятия и как элемент оценка финансовой устойчивости является важным инструментом выявления его места в рыночной среде, что обусловило выбор данной темы работы.
Цель анализа состоит не только в том, чтобы оценить ликвидность предприятия, его активов и источников их формирования, но и в том, чтобы постоянно разрабатывать мероприятия, направленные на улучшение этих показателей. Анализ ликвидности баланса показывает, по каким направлениям надо проводить такую работу, даёт возможность выявить важнейшие аспекты и наиболее слабые позиции в деятельности хозяйствующего субъекта. В соответствии с этим результаты анализа дают ответы на вопросы, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия.
Одним из важнейших источников информации для проведения данного анализа в современных условиях служит бухгалтерский баланс. Баланс (французское balance – весы) – система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату.
Бухгалтерский баланс...
Рассмотрев все поставленные перед дипломным исследованием вопросы, подведём основные итоги работы.
Баланс имеет большое значение для руководства предприятия. Он отражает состояние средств в обобщённой их совокупности на тот или иной момент времени, раскрывает структуру средств и их источников в разрезе видов и групп, удельный вес каждой группы, взаимосвязь и взаимозависимость между собой. Данные баланса служат для выявления важнейших показателей, характеризующих деятельность предприятия и его финансовое состояние.
По данным баланса выявляются недостатки в работе и финансовом состоянии, а также их причины. С помощью баланса можно разработать мероприятия по их устранению.
Баланс является важнейшим источником информации для анализа финансового состояния предприятия и оценки вероятности его банкротства.
Банкротство зарождается в период финансового здоровья, если последнее не подкреплено постоянной аналитической работой, направленной на выявление и нейтрализацию скрытых негативных тенденций и проявляется как несогласованность денежных потоков (притока и оттока денег).
Во всех случаях причиной банкротства является неверная оценка руководителями ожидаемых темпов роста их предприятия, под которые заранее находятся источники дополнительного, как правило, кредитного финансирования.
Объектом дипломного исследования являлось молодое предприятие нашего города—ООО «СФ Ковчег» В своей работе компания ориентируется на собственные силы, внедрение новых технологий, мировых стандартов качества, повышение производительности труда.
Миссия ООО «Строительная компания «Ковчег» – воплощать идеи для создания индивидуального жилого пространства, используя новейшие технологии строительства и отделки.
Финансовое состояние предприятия представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы постоянно проводить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу