*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История колониальной политики Англии

курсовые работы, История

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИСТОРИЯ КОЛОНИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АНГЛИИ 5
2. ЭКСПАНСИЯ АНГЛИИ В КОНЦЕ 18–19 ВВ. 11
2.1. ИНДИЙСКАЯ КОЛОНИЯ 12
2.2. КОЛОНИИ В ВЕСТ-ИНДИИ, ТИХОМ ОКЕАНЕ, АФРИКЕ 15
3. ПОСЛЕДСТВИЯ КОЛОНИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АНГЛИИ 19
3.1. МИГРАЦИЯ ВНУТРИ ИМПЕРИИ 19
3.2. АНТИИМПЕРИАЛИЗМ, ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ИМПЕРИАЛИЗМ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИМПЕРИАЛИЗМ 19
3.3. ИМПЕРСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ. 22
3.3. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИМПЕРИИ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
Введение
Эпоха великих географических открытий охватывает два с лишним столетия (с начала XV до середины XVII в.). Далекие морские путешествия стали возможны во второй половине XV в. в результате значительных успехов в науке и технике. Великие географические открытия безмерно расширили географический кругозор европейцев, до XV в. ограниченный лишь частью Евразии и Северной Африкой, расшатали средневековую систему географических представлений, оказали революционизирующее влияние на развитие общественной мысли, науки и техники. Освоение новых торговых путей и стран, ограбление вновь открытых земель способствовали развитию процесса первоначального накопления капитала в Европе, положили начало созданию колониальной системы капитализма, складыванию мирового рынка. Главные торговые пути передвинулись из Средиземного моря в Атлантический океан.
Однако последствия колонизации и завоевания новых земель были неоднозначными для народов метрополий и колоний. Результатом колонизации явилось не только освоение новых земель, оно сопровождалось чудовищной эксплуатацией покоренных народов, обречение на рабство и вымирание. В ходе завоевания были разрушены многие очаги древних цивилизаций, нарушен естественный ход исторического развития целых континентов, народы колонизованных стран были насильственно втянуты в формирующийся капиталистический рынок и своим трудом ускорили процесс становления и развития капита-лизма в Европе.
Пионерами Великих географических открытий стали в XV в. страны Пиренейского полуострова – Испания и Португалия. В XVI и в XVII в.в. к ним присоединились Англия, Голландия и Франция.
Темп заморской экспансии нарастал по мере развития нового, капиталистического способа производства в недрах феодальной формации; развитие это требовало всемерного расширения рынка и непрерывных поисков новых источников первоначального накопления. В самой Западной Европе подобные возможности были ограничены, “скачок” в дальнейшем развитии капиталистического производства мог быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу