*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Религия

курсовые работы, Религия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………..2
1. Религия и мораль……………………………………………3
2. Религия и искусство………………………………………...10
3. Религия и политика…………………………………………13
4. Религия и наука……………………………………………...15
5. Загадочные явления в мире природы и религии…………..18
6. Таинственные явления человеческой психики и религия...22
7. Исследования космоса и религии…………………………..27
Заключение………………………………………………………………..31
Список использованных источников……………………………………32
ВВЕДЕНИЕ
Целью настоящего реферата является изучение вопроса взаимосвязи религии и различных других отраслей.
Религия является необходимым составным элементом общественной жизни в том числе духовной культуры общества. Она выполняет в обществе ряд важных социокультурных функций. Одной из таких функций религии является мировоззренческая или смыслополагающая. В религии как форме духовного освоения мира осуществляется мысленное преобразование мира его организация в сознании в ходе которой вырабатывается определенная картина мира нормы ценности идеалы и другие компоненты мировоззрения определяющие отношение человека к миру и выступающие в качестве культурологических ориентиров и регуляторов его поведения.
Религиозное сознание в отличие от других мировоззренческих систем включает в систему «мир-человек» дополнительное опосредующее образование сакральный мир соотнося с этим миром свои представления о бытии в целом и целях человеческого бытия.
Однако функция религиозного мировоззрения состоит не только в том чтобы нарисовать человеку определенную картину мира, а прежде всего в том чтобы благодаря этой картине он сумел обрести смысл своей жизни принял активное участие как в материальной так и духовной культуре жизни общества. Именно поэтому мировоззренческая функция религии называется смыслополагающей или функцией «значений». По определению американского социолога религии Р. Беллы «религия есть символическая система для восприятия целостного мира и обеспечения контакта индивида с миром как единым целым в котором жизнь и действия имеют определенные значения». Человек становится слабым беспомощным пребывает в растерянности если он ощущает пустоту утрачивает понимание смысла в том что с ним происходит. Напротив знание человека зачем он живет каков смысл происходящих событий делает его сильным помогает преодолевать жизненные невзгоды страдания и даже достойно встретить смерть так как эти страдания смерть наполнены для религиозного...
Заключение
Рассмотрев все поставленные вопросы, можно прийти к выводу, что религия, хотя и является самостоятельным институтом, она не может существовать обособленно от всех других сфер жизни. Основываясь на материале, изложенном в реферате, можно смело сказать, что религия находит взаимодействие со всеми отраслями жизни (искусство, наука, политика и др.), даже с такими, которые на первый взгляд кажутся абсолютно несовместимыми с ней. Таким образом, правомерно сделать заключение, что религия является неотъемлемой частью нашей жизни и, так или иначе, переплетается со всеми институтами и понятиями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу