*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предупреждение отклонений в поведении учащихся

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 880

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
1.1. ПОНЯТИЕ ТРУДНОВОСПИТУЕМОСТЬ, ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАПУЩЕННОСТЬ, ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ 5
1.2 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАУКА О ПРИЧИНАХ ОТКЛОНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ, ФОРМАХ ИХ ПРОЯВЛЕНИЙ 12
1.3. ПРИЧИНЫ И ПРОЯВЛЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ. 15
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 23
2.1 ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ОТКЛОНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 23
2.1 ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕУСПЕВАЕМОСТИ, НЕДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ УЧАЩИХСЯ 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
ЛИТЕРАТУРА 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 34
ВВЕДЕНИЕ
Современный подросток живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям социализации. Это связано, во-первых, с темпом и ритмом технико-технологических преобразований, предъявляющих к растущим людям новые требования. Во-вторых, с насыщенным характером информации, которая создает массу «шумов», глубинно воздействующих на подростка, у которого еще не выработано четкой жизненной позиции. В-третьих, с экологическим и экономическим кризисами, поразившими наше общество, что вызывает у детей чувства безнадежности и раздражения (при отсутствии чувства личной ответственности) из-за того, что старшие поколения оставляют им такое наследство. Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и пове¬дении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние – в подростковом возрасте. У молодых людей бурно развивается чувство протеста, часто неосознанного, и вместе с тем растет их индивидуализация, которая при потере общесоциальной заинтересованности ведет к эгоизму. Подростки больше других возрастных групп страдают от нестабильности социальной, экономической и моральной обстановки в стране, потеряв сегодня необходимую ори¬ентацию в ценностях и идеалах, – старые разрушены, но¬вые – не созданы. Таким образом, на сегодняшний день в нашем обществе имеется серьезный дефицит позитивного воздействия на растущих детей. Причем проблема трудных подростков, которая затрагивает общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно-практический интерес психологов, поэтому несо¬мненно, что для решения проблем подростков и оказания им психо¬логической...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе было рассмотрено понятие девиантного поведе¬ния, обсуждены факторы, определяющие склонность подростков к девиантному и деленквентному поведению, проанализирован ролевой блок личности трудных подростков, дана типология агрессивного поведения со-временных подростков, обсуждены факторы риска, способст¬вующие употреблению подрост¬ками наркотиков, токсических ве¬ществ и алкоголя.
Применение разноплановых методик для исследования личности трудных подростков показало, что многостороннее исследование личности "труд¬ных" и "нетрудных" школьников и их учителей позволило вы¬явить психо¬логические причины их трудного поведения, неуспеваемо¬сти.
В работе было показано, что личностные черты подростков существенно отличают их от взрослого человека. Это по¬вышенная чувствительность и возбудимость, неуравновешенность, раздражительность, сочетание стеснительности, стыдливости с за-носчивостью и развязанностью, стремление к независимости, осво-бождение от влияния авторитетов, переход к самостоятельности, индивидуализация психики и вместе с тем недостаточность ее ин-дивидуального характера, влияние ближайшего окружения. Эти особенности отражаются на многих формах поведе¬ния, общения, переживаний, которые обычно объединяют выражением "трудно¬сти подросткового периода".
Нарушения формирования личности подростка обладают тенденцией к переходу в более или менее стойкие патоло¬гические изменения характера и личности и возникают в ответ на воздействие различных психотравмирующих факторов. Проблемы в общении у трудных подростков в равной мере проявляется в отношении с родителями, учителями и сверстниками. Особенности поведения трудных подростков часто проявляются в виде проступков и аморального поведения, вызывающих мораль¬ное осуждение, а также в виде преступных уголовно-наказуемых действий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу