*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образ лидера и ценностные ориентации менеджеров сетевого маркетинга + Доклад

дипломные работы, Психология

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 1172

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы исследования проблемы лидерства в контексте ценностных ориентаций и «Я-концепции» лидера 6
1.1. Проблема лидерства в психологии управления 6
1.1.1. Определение понятия лидерства 6
1.1.2. Поведенческие модели эффективного лидерства 8
1.1.3. Ситуационные подходы к эффективному руководству 17
1.1.4. Современные исследования гендерных различий феномена лидерства 27
1.2. Ценностные ориентации как одна из основных составляющих личности лидера 31
1.2.1. Понятие ценностей и их виды 31
1.2.2. Концепция ценностной структуры личности Ш.Шварца 36
1.3. «Я-концепция» как продукт самосознания лидера 41
1.3.1. Определение понятия "Я-концепция" 41
1.3.2. Проблемы исследования самосознания и «Я-концепции» личности 42
Выводы 48
2. Ценностные ориентации и восприятие себя как составляющие личности лидера 49
2.1. Организация и методы исследования 49
2.1.1. Методология и программа исследования 49
2.1.2. Характеристика объекта исследования 50
2.1.3. Методы и методики сбора эмпирического материала 51
2.1.4. Методы математико-статистической обработки
результатов исследования 57
2.2. Исследование ценностных ориентаций и образа лидера сетевой маркетинговой компании Fleur de Sante 60
2.2.1. Результаты исследования ценностных ориентаций менеджеров по методике Ш. Шварца 60
2.2.2. Результаты исследования образа лидера по методике Куна 82
2.2.3. Результаты исследования менеджеров по тесту смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева 91
2.3. Корреляционный анализ ценностных ориентаций и образа лидера у менеджеров сетевой маркетинговой компании Fleur de Sante 97
Заключение 106
Список литературы 108
Приложения 111
Теория лидерства пытается выявить и предсказать, какие характеристики лидерства оказываются наиболее эффективными. Несмотря на многообразие работ по данной проблеме, исследователи опираются на три основных теории, объясняющих происхождение и сущность лидерского потенциала. Первая – личностная теория лидерства, или теория великих людей, утверждает, что эффективный лидер должен обладать определенным набором личностных черт. Согласно второй, поведенческой теории лидерства, эффективность определяется не личными качествами руководителя, а скорее его манерой поведения по отношению к подчиненным. И третья, ситуационная теория лидерства базируется на представлении о том, что разные ситуации требуют и различных способов руководства, в зависимости от характера конкретной ситуации [40].
В области лидерства и управления занимались Дуглас Мак Грегор и Курт Левин, которые изучали эффективность стиля управления [25]. Рэнсис Лайкерт и его коллеги рассматривали зависимость производительности труда от стиля руководства, в результате выявили, что стиль руководства неизменно будет ориентированным либо на работу, либо на человека. По мнению Блэйка и Мутона есть множество видов деятельности, где трудно четко и однозначно вы-явить стиль руководства, но хороший руководитель сочетает в себе высокую степень внимания к своим подчиненным и такое же внимание к производительности, тем самым повышая эффективность своей работы. Исследователями были разработаны четыре ситуационных модели, которые помогли разобраться в сложностях процесса руководства: ситуационная модель руководства Фидлера, подход Митчела и Хауса «путь — цель», теория жизненного цикла Херси и Бланшара и модель принятия решений руководителем Врума-Йеттона [40]. Однако, несмотря на многообразие исследований, ценностные ориентации лидеров пока малоизученны.
Необходимо отметить, что в зарубежной психологии накоплен значительный опыт исследования ценностных ориентаций, например, работы Хоф-штеде, Инглехарта, Маркуса, Шварца,...
В настоящей дипломной работе исследуется проблема образа лидера и ценностных ориентаций на примере выборки менеджеров сетевой маркетинго-вой компании Fleur de Sante.
Анализ научной литературы и результатов экспериментального исследо-вания показал реальность существования модельного образа лидера в сознании менеджеров сетевой компании и его тесную взаимосвязь с их ценностными ориентациями.
По результатам анализа литературы по проблеме лидерства, ценностных ориентаций и образа лидера можно сделать вывод о том, что проблематика ли-дерства и ценностных ориентаций является в социальной психологии достаточ-но разработанной. Однако исследования взаимосвязей данных параметров с образом лидера, который отражает представления различных социальных групп о желаемом наборе лидерских качеств, являются пока малоизученными. Дан-ная дипломная работа отчасти восполняет имеющийся пробел.
По результатам экспериментального исследования менеджеров сетевой маркетинговой компании Fleur de Sante по методике Ш. Шварца по изучению ценностных ориентаций личности; тесту «Я-образ» Куна и тесту смысложиз-ненных ориентаций Д.А. Леонтьева можно сделать следующие выводы:
1. У подавляющего большинства менеджеров компании Fleur de Sante в структуре модельного образа лидера преобладают эмоциональные характери-стики.
2. У женщин-лидеров, мужчин-лидеров, рядовых женщин-менеджеров на первом месте в структуре модельного образа лидера стоят эмоциональные ха-рактеристики; у рядовых мужчин-менеджеров - конвенциональные характери-стики. На уровне нормативных идеалов и у женщин-лидеров и у рядовых жен-щин-менеджеров преобладает ценность безопасности; у мужчин-лидеров – ценность достижения и у рядовых мужчин-менеджеров – ценность самостоя-тельности.
3. На уровне индивидуальных приоритетов у женщин-лидеров и у рядо-вых женщин-менеджеров преобладает ценность самостоятельности; у мужчин-лидеров и у мужчин общей выборки – ценности самостоятельности и достиже-ния.
4. Максимальные статистически...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу