*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение социального государства в условиях мирового финансового кризиса + Доклад

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2700 руб.

Просмотров: 830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ 7
1.1. Понятие социального государства, и роль налогообложения в его правовой структуре 7
1.2. Принципы налогообложения в социальном государстве 19
ГЛАВА 2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29
2.1. Сравнительная характеристика некоторых видов налогообложения в РФ и других страна 29
2.2. Проблемы налогообложения социального государства в условиях мирового кризиса 41
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 80
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 82
Актуальность темы исследования, обусловлена тем, что одной из основных проблем российского общества является низкий уровень благосостояния населения. Отставание уровня жизни большинства россиян от уровня жизни населения в экономически развитых странах, усугубилось в период экономических реформ 1990-х годов, и как мы полагаем одной из причин низкого уровня жизни россиян, является проводимая до последнего времени политика фискального налогообложения, которая привела к дисбалансу социального равновесия в обществе. Кроме этого, в тот период, российское государство, на конституционном уровне объявившее себя со-циальным государством, почти перестало выполнять перед населением страны принятые на себя обязательства в социальной сфере, что фактически поставило на грань выживание большую часть социально уязвимых граждан общества. Вследствие этого вопрос об увеличении благосостояния населения нашей страны не теряет актуальности, а необходимость проведения реформ, в том числе и в сфере налогообложения, направленных на повышение уровня жизни является общепризнанной.
Сейчас современное российское государство, в результате произошедшей переоценки руководством страны социальной роли государства, находится в состоянии глубоких преобразований в том числе и в социальной сфере, и перед ним стоит проблема решения актуальных задач повышения благосостояния граждан, улучшения демографической ситуации, реализации приоритетных национальных проектов. Вместе с тем, с каждым годом становится все очевиднее, что реализация проводимых в стране со-циальных и экономических реформ без развития системы социальноориентированного налогообложения не только затруднено, но и практически невозможно. Именно налоговый механизм наиболее широко влияет на потребление, определяя как уровень располагаемого дохода, так и возможности реализации программ государственных расходов, а, следовательно, и уровень благосостояния общества в целом. В этой связи, особенно актуальной становится проблема оптимизации...
В настоящей работе было проведено комплексное изучение и анализ теоретических и практических проблем правового регулирования налогообложения в соци-альном государстве, каким согласно Конституции РФ является Российская Федерация. На основании проведенного исследования можно сформулировать ряд выво-дов и предложений.
Современным социальным государством можно считать государство которому соответствует набор отличительных признаков – ответственность государства за уровень личного благосостояния граждан, за обеспечение достойной жизни и созда-ния условий для свободного развития человека, утверждение в обществе социальной справедливости, наличие правовых основ социальной регуляции, ориентация еди-ной социальной политики на всех членов общества, наличие бюджетных социаль-ных выплат и государственных систем социальной защиты и социального обеспече-ния. Представляется, что данные признаки являются видовыми, позволяющими дифференцировать социальные государства от иных государственных образований в любых условиях в динамике развития и обобщить его родовые свойства.
Для решения социальных задач, в каждом государстве, позиционирующим се-бя как социальное, разрабатывается и реализуется государственная социальная по-литика, под которой подразумеваются действия государства в социальной сфере, преследующие определенные цели, соотнесенные с конкретно-историческими об-стоятельствами, подкрепленные необходимыми организационными и пропагандист-скими усилиями, финансовыми ресурсами и рассчитанные на определенные соци-альные результаты. При этом, социальную политику можно рассматривать, как ин-струмент, смягчающий негативные последствия индивидуального и социального неравенства через систему перераспределительных мероприятий.
Важнейшим инструментом регулирования развития социальной сферы и ре-шения социальных задач, в соответствии с социальной политикой в любом государ-стве, но в социальном, в первую очередь - является бюджет, основным источником наполнения доходной части...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу