*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заработная плата - понятие, структура, системы

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1062

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие заработной платы. Государственные гарантии оплаты труда 5
2. Структура заработной платы 18
3. Системы заработной платы 27
Заключение 35
Список использованных источников 37
В комплексе вопросов, связанных с изучением особенностей регулирования труда в России, проблема правового регулирования отношений, связанных с заработной платой занимает важное место. Она особенно актуальна в настоящее время, когда в условиях глобального экономического кризиса, происходят массовые нарушения прав работников.
Со вступлением в силу Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее - ТК РФ) регулирование оплаты труда производится в соответ-ствии с разделом VI данного Кодекса , который подробно регулирует эти отношения. Кроме того многие конкретные вопросы, связанные с заработной платой регулируются в локальных нормативных актах организации и трудовых договорах с работниками.
После введения нового ТК РФ в действие, правоприменительная практика, выявила многочисленные недоработки и пробелы в трудовом законодательстве, которые приводили к нарушениям законных интересов и прав сторон трудовых от-ношений. Часть из спорных моментов было разъяснено Пленумом Верховного Су-да РФ в Постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Фе-дерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Пле-нума ВС РФ от 17 марта 2004) . Однако это Постановление не решило всех проблем, что объективно требовало проведение реформирования трудового законодательства. С учетом этих обстоятельств в середине 2006 года , а также в апреле 2007 года в ТК РФ были внесены серьезные коррективы. В результате многие статьи ТК РФ, регулирующие вопросы оплаты труда, претерпели существенные изменения, а также появились новые не известные ранее, положения, что обуславливает актуальность и своевременность изучения обновленного законодательства.
В силу своей важности, вопросы правового регулирования оплаты труда всегда занимали одно из важных мест в теории трудового права. Несмотря на несомненную значимость проводимых по данной тематике исследований, вместе с тем представляется, что они не исчерпали всего круга вопросов, требующих своего разрешения...
В настоящей работе были проанализированы теоретические и норматив-ные положения о правовом регулировании заработной платы в Российской Фе-дерации. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы и предложения.
Институт заработной платы современного российского трудового права со-стоит из совокупности правовых норм, устанавливающих: понятия и определения, принципы, системы оплаты труда, минимальную заработную плату, исчисление средней заработной платы, порядок, место и сроки выплаты заработной платы, ог-раничения удержаний и его размера из заработной платы, заработную плату от-дельных категорий работников, заработную плату в особых условиях.
Заработная плата - это установленное соглашением сторон систематиче-ское денежное вознаграждение работника за выполнение им трудовой функции, которое работодатель обязан выплачивать по заранее установленным тарифным ставкам, окладам с учетом индивидуального трудового вклада и не ниже мини-мального размера, установленного государством.
Структуру заработной платы образуют - основная (постоянная) часть; компенсационные и стимулирующие выплаты.
Основную часть заработной платы составляет, либо тарифная ставка (при тарифной системе) - фиксированный размер оплаты труда работника за выполне-ние нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат, либо долж-ностной оклад - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Основная часть заработной платы устанавливается на основе действующей у данного работодателя системы оплаты труда и не может быть менее установленно-го федеральным законом МРОТ. При этом заработная плата (ее основная часть) ра-ботников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже ус-тановленных Правительством РФ базовых окладов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу