*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности адаптационных свойств личности работников специализированного центра «Онкология» + Доклад

дипломные работы, Психология

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 903

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
I. Теоретические основы изучения адаптационных свойств личности 9
1.1. Адаптационные свойства как ядро личности 9
1.1.1. Понятия «адаптации», «дезадаптации», «адаптивности», «эмоционального стресса» 9
1.1.2. Личностный адаптационный потенциал как индикатор адаптивности: его мобилизация и прогнозирование в экстремальных условиях 12
1.1.3. Структура и содержание личностного адаптационного потенциала (ЛАП) 14
1.2. Исследование механизма эмоционального выгорания в структуре адаптационного потенциала личности 17
1.2.1. Понятие «эмоционального выгорания» 17
1.2.2. Современные модели развития процесса эмоционального выгорания 19
1.2.3. Особенности эмоционального выгорания медицинских работников 22
1.3. Роль самоактуализации в структуре личностного адаптационного потенциала 26
1.3.1. Понятие «самоактуализирующейся» личности и ее признаки 26
1.3.2. Взаимосвязь самоактуализации, эмоционального выгорания и адаптационного потенциала личности 42
II. Организация экспериментального исследования 44
2.1. Организация исследования 44
2.2. Характеристика выборки 45
2.3. Описание методик 46
2.4. Методы математической обработки 53
III. Результаты исследования адаптационных свойств личности работников специализированного центра «Онкология» 54
3.1. Результаты исследования по методике В. В. Бойко «Эмоциональное выгорание» 54
3.2. Результаты исследования по многоуровневому личностному опроснику «Адаптивность» 65
3.3. Результаты исследования по самоактуализационному тесту 73
3.4. Корреляционный анализ 74
Заключение 97
Список использованной литературы 100
Приложения 102
В настоящее время жизнь современного человека, особенно в крупных мегаполисах, характеризуется наличием большого количества стрессовых ситуаций. Умение адекватно реагировать на психотравмирующие воздействия является залогом физического, психического и психоэмоционального здоровья личности.
Понятие адаптации – одно из основных в научном исследовании организма, поскольку именно механизмы адаптации, выработанные в процессе эволюции, обеспечивают возможность существования организмов в постоянно изменяющихся условиях внешней среды. Благодаря процессу адаптации достигается оптимальное функционирование всех систем организма, и сбалансированность в системе «человек – среда» [10, с.12].
Проблема прогнозирования поведения людей в экстремальных условиях деятельности, а также оценка вероятности сохранения их здоровья и работоспособности после воздействия экстремальных факторов привлекает пристальное внимание многих исследователей. До настоящего времени нет единого мнения о механизмах, вызывающих посттравматические нарушения, что повышает актуальность решения практических проблем, связанных с воздействиями экстремальных факторов на человека [30].
Медицина относится к сфере деятельности человека, где преобладают негативные эмоциональные состояния. Больные ждут от медицинского персонала сочувствия, сопереживания, заботы. Поэтому считается, что в медицину, как и в другие социономические профессии, должны идти люди с высоким уровнем эмпатии. Полагают, что высокая эмпатийность врача помогает лучше прочувствовать состояние пациента [1].
С другой стороны, медицинские работники, постоянно сталкивающиеся со страданием людей, вынуждены воздвигать своеобразный барьер психологической защиты от больного, становиться менее эмпатичными, иначе им грозят эмоциональное выгорание и невротические срывы. Так, по результатам исследования Абрамовой Г.С и Юдчищ Ю.Л. [1] было выявлено, что у двух третей врачей и медицинских сестер реанимационного отделения наблюдается эмоциональное истощение...
В настоящей дипломной работе исследуется проблема адаптационных свойств личности на примере выборки врачей и медсестер реанимационного отделения специализированного центра «Онкология».
Анализ научной литературы и результатов экспериментальных исследований показал реальность существования личностного адаптационного потенциала (ЛАП) как интегральной характеристики психического развития личности, которая формируется в процессе онтогенеза на основе генетически обусловленных индивидных характеристик. Имеющиеся в настоящее время экспериментальные данные показывают: максимальный уровень развития ЛАП как личностной характеристики достигает в возрасте 19 – 25 лет достаточно стабильной формы, а затем сохраняется до 35 – 40 лет с последующим снижением. Хотя возрастная динамика уровня развития ЛАП может иметь индивидуальную обусловленность.
При этом люди с более высоким адаптационным потенциалом обладают большими возможностями в социально – психологической адаптации к разнообразным условиям деятельности, в том числе и экстремальным. Причем, чем выше показатели адаптационного потенциала, тем в более жестких условиях человек может успешно выполнять профессиональные обязанности, тем выше вероятность сохранения работоспособности и здоровья после воздействия экстремальных факторов внешней среды.
По результатам анализа литературы по проблеме адаптационных свойств личности можно сделать вывод о том, что значимость ЛАП для успешной деятельности или сохранения адекватности поведения наиболее отчетливо обнаруживается в экстремальных условиях деятельности или в условиях повышенных психоэмоциональных и физических нагрузок. При этом лица, обладающие высоким уровнем развития ЛАП, существенно легче переносят последствия воздействия экстремальных факторов внешней среды.
По результатам экспериментального исследования врачей-мужчин, врачей-женщин и медсестер по методике «Эмоциональное выгорание»; МЛО «Адаптивность» и самоактуализационному тесту можно сделать следующие выводы:
5. Как у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу