*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор дарения

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 839

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛОССАРИЙ 5
1. ПОНЯТИЕ И КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ГЕНЕЗИСА ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ 8
1.1. Краткая история становления института дарения в России 8
1.2. Понятие, признаки и виды договора дарения 14
2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ 21
2.1. Предмет договора дарения 21
2.2. Стороны договора дарения 23
2.3. Права и обязанности сторон договора дарения 27
2.4. Форма договора дарения 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
Радикальные социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране в последние десятилетия, в значительной мере затронули гражданско-правовые отношения. При переходе нашей страны к рыночной экономике возросла роль договора, который в большинстве случаев является единственным регулятором взаимоотношений сторон в гражданском обороте.
Договор дарения не является исключением, занимая заметное место среди договоров, направленных на передачу имущества в собственность, выступая в качестве одного из способов возникновения права собственности у участников гражданских правоотношений. В настоящее время практическая значимость договора дарения постоянно возрастает, т.к. все большее число организаций и отдельных граждан заключают данный договор.
Договор дарения является. традиционным для российского гражданского законодательства, широко используемым в ежедневной практике. Однако с принятием второй части Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), правовое регулирование данного комплекса правоотношений претерпело существенные изменения.
Ранее действовавший раздел III «Обязательственное право» Гражданского кодекса РСФСР 1964 года содержал только две статьи (256 и 257) непосредственно касавшиеся договора дарения. Теперь законодатель в ГК РФ отводит этому виду договора одиннадцать статей (572-582), объеди-ненных в главе 32 «Дарение». При этом, обращает на себя внимание не только степень детализации правоотношений дарения, но и ряд новелл посвященных предмету, форме, сторонам договора, характеристике прав и обязанностей сторон, появление которых в ГК РФ. обусловлено новыми рыночными отношениями, складывающимися в российской экономике. В связи с этим возникает необходимость изучения обновленного законодательства.
Следует отметить, что в юридической литературе, к сожалению, отношениям сторон по договору. дарения уделяется недостаточно внимания. Отдельные проблемы данных отношений рас-сматривались в работах М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Н.Н Дерюги, С....
В настоящей работе были рассмотрены теоретические и нормативные положения о договоре дарения, а также дана правовая характеристика основных элементов договора дарения. Обобщая ре-зультаты, полученные в ходе проведения исследования, сформулируем основные выводы.
1. Договор дарения - гражданско-правовой договор, который опосредует безвозмездную передачу права собственности или иного имущественного права от дарителя к одаряемому. Это один из старейших договоров, широко используемых в ежедневной практике.
2. В системе гражданско-правовых договоров договор дарения выделяется в отдельный тип до-говорных обязательств, благодаря наличию ряда характерных признаков, позволяющих квалифициро-вать его в данном качестве. В числе таких признаков называют следующие особые черты договора дарения:
1) безвозмездность;
2) увеличение имущества одаряемого, увеличение имущества одаряемого должно происходить за счет уменьшения имущества дарителя;
3) наличие у дарителя, передающего одаряемому имущество либо освобождающего его от обя-зательств, намерения одарить последнего, т.е. увеличить имущество одаряемого за счет собственного имущества;
4) согласие одаряемого на получение дара.
Все квалифицирующие признаки важны для договора дарения в совокупности и отсутствие, хотя бы одного из них влечет, недействительность договора дарения.
Еще одной специфической особенностью договора дарения, отличающей его от всех прочих гражданско-правовых договоров, является предоставленная дарителю и его наследникам возможность отмены дарения
3. Впервые в российской истории договор дарения сконструирован как реальный и потенциально способный перерасти в консенсуальный при наличии обещания, сделанного в письменной форме и содержащего явно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Договор дарения, заключаемый путем передачи дарителем имущества одаряемому, отличается от консенсуального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу