*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безопасность в туризме

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ЗНАЧЕНИЕ ВОПРОСОВ БЕЗОПАСНОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 6
1.1. МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА 6
1.2. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА 26
2. БЕЗОПАСНОСТЬ ТУРИСТОВ В КОМПЛЕКСЕ ПРЕДЛАГАЕМОГО ТУРИСТСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 32
2.1. БЕЗОПАСНОСТЬ В ТУРИСТСКОМ ОФИСЕ 32
2.2. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ОКАЗАНИИ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ 39
2.3. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПРОЖИВАНИИ 45
2.4. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПИТАНИИ 54
2.5. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ЭКСКУРСИОННОМ ОБСЛУЖИВАНИИ 63
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ 75
3.1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА 75
3.2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОВНЕ ТУРИСТСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 81
3.3. СТРАХОВАНИЕ КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ТУРИЗМЕ 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 96
ВВЕДЕНИЕ
Под безопасностью туризма понимается личная безопасность тури-стов, сохранность их имущества и ненанесение ущерба окружающей среде при организации и осуществлении путешествия.
Актуальность данного вопроса диктуется назревшими и насущными проблемами современного общества в части обеспечения безопасности человека вообще и туриста в частности. Обеспечение безопасности турист-ской фирмы – вопрос очень многопрофильный и требует тщательного изу-чения, осмысления и точного применения на практике.
Последние события в США, взрыв центра международной торговли, который являлся местом скопления туристов, диктует новые правила обеспечения безопасности в туризме.
Безопасность в туризме достигается действиями государственных органов власти, обеспечивающих порядок на управляемой ими территории, действиями уполномоченных должностных лиц, организаторами туристской деятельности, а также самими туристами.
Действия органов, организаций и должностных лиц, ответственных за безопасность туристов, подразделяются на превентивные и спасательные.
Превентивные (предупредительные) меры подразумевают предоставление туристам полной информации о месте временного пребывания, включая сведения об особенностях климата, флоры, фауны, санитарно-эпидемиологической обстановке, местных традициях и обычаях, а также контактные телефоны служб реагирования в случае возникновения угрозы безопасности.
Спасательные меры предусматривают ликвидацию реальной угрозы жизни и здоровью туриста, ликвидацию ущерба его имуществу и окружающей среде. Эти меры предпринимаются правоохранительными органами, медицинскими учреждениями, аварийно-спасательными службами, пожарными и иными уполномоченными органами.
Основной целью дипломной работы является изучение вопросов безопасности в туризме, организации безопасных туров, обеспечение безопасности на всем протяжении следования туриста. Стоит признать, что разработанность данного вопроса в литературе пока весьма недостаточна, поэтому, в качестве...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе настоящего дипломного исследования нами были рассмотрены основные аспекты обеспечения безопасности в туризме. Безопасность в туризме - понятие сложное и многогранное, включающее в себя как вопросы безопасности в туристском офисе, безопасность туристов во время путешествий, экскурсий, а также предупреждение незаконных действий по отношению к туристской организации и ее клиентам.
В процессе проведения настоящего дипломного исследования, сделаны следующие выводы и рекомендации:
Туристским фирмам для надлежащего обеспечения безопасности туристов необходимо применять новейшие информационные технологии в сфере безопасности, широко используемые в мировой практике. Например, как рассматривалось в настоящей дипломной работы туристическим фирмам необходимо:
 устанавливать в офисах туристских фирм локальные сигнализа-ции, системы теленаблюдения и контроля доступа;
 выходить на новый качественный уровень – уровень Интеллектуального здания;
 сотрудничать с транспортными фирмами, которые используют для обеспечения безопасности пассажиров новейшие технологии: системы видеонаблюдения в поездах и авиалайнерах, устройства экстренной связи с системой видеонаблюдения, и т.д.;
 предприятиям гостиничного бизнеса внедрить системы электронных карточных замков, сейфы, системы охранной сигнализации и видеонаблюдения.
При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист в полной мере имеет право на предоставление ему необходимой и достоверной информации о правилах въезда в страну и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, о состоянии окружающей природной среды. Путешественник имеет право на свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер. Кроме этого, можно смело...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу