*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа по решению проблем репродуктивного поведения молодежи в условиях Центра планирования семьи + Доклад

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы социальной работы по решению проблем репродуктивного поведения молодежи 7
1.1. Демографическая политика в РФ и ее нормативно-правовая база 7
1.2. Репродуктивные установки современной молодежи и их формирование 29
Глава 2. Практический опыт социальной работы по решению проблем репродуктивного поведения молодежи 50
2.1. Опыт различных регионов РФ 50
2.2. Результаты анкетирования «Репродуктивные установки современной молодежи» 70
Заключение 92
Список использованной литературы 94
Приложения 99
В настоящее время демографическая ситуация в России широко обсуждается в государственных и общественно-политических кругах, в средствах массовой информации. Действительно, резкое снижение рождаемости, рост общей смертности населения, особенно мужчин трудоспособного возраста, снижение ожидаемой продолжительности жизни приводят к «старению» населения, увеличению доли пожилых людей в общей структуре населения, снижению числа лиц трудоспособного возраста. Подобная ситуация способна значительно ухудшить социально-экономическое положение в стране.
В обществе распространена точка зрения, что сверхнизкий уровень рождаемости обусловлен социально-экономическими проблемами, неустроенностью бытовой сферы и другими трудностями. Однако социологические и демографические исследования семейно-родственных отношений доказали, что проблема рождаемости лежит в другой плоскости. Основная причина совре-менной депопуляции заключается в изменении репродуктивных установок. Низкая рождаемость для большинства населения глубоко укоренилась в образе жизни и системе ценностей современного городского общества, ведь экономически городская многодетная семья всегда будет проигрывать малодетной.
Для оценки и составления прогнозов демографического развития России чрезвычайно важным является анализ репродуктивных предпочтений современной молодежи, от которой во многом зависит демографическое будущее России, поскольку уровень рождаемости будет определяться репродуктивным поведением именно современных девушек и юношей.
Наиболее острыми проблемами репродуктивного поведения современной молодежи являются: ориентация на создание малодетной семьи, проблемы ре-продуктивного здоровья и выраженные тенденции к контрацептивному поведению.
В Российской Федерации накоплен значительный опыт практической социальной работы с молодежью. Однако социальная работа по проблемам ре-продуктивного поведения молодежи проводится преимущественно в контексте осознанного «регулирования рождаемости» в условиях центров...
В настоящей дипломной работе рассматривается проблематика социаль-ной работы с молодежью по решению проблем репродуктивного поведения в условиях Центра планирования семьи.
Анализ научной литературы показал, что семейная политика, направлен-ная на повышение рождаемости, с неизбежностью предполагает решение науч-ных проблем, связанных с исследованием закономерностей репродуктивного поведения. В настоящее время в научной литературе наибольшее распростра-нение получили экономический и социально-психологический подходы. Суть экономического подхода заключается в том, что репродуктивное поведение признается следствием ряда условий материального характера, воздействую-щих на него извне. Социально-психологический подход к изучению рождаемо-сти, напротив, стремится показать психологическую обусловленность репро-дуктивного поведения и одновременно его зависимость от социальных норм рождаемости.
В практической части работы мы рассмотрели опыт социальной работы по формированию репродуктивного поведения молодежи в Краснояружском районе Белгородской области, Невьянском районе Свердловской области и От-делении планирования семьи в г. Верхняя Пышма. Как выяснилось, во всех трех регионах РФ имеется общая цель социальной работы, общая направлен-ность на профилактику абортов и сходные методы работы. Однако, каждый из перечисленных регионов РФ имеет ряд отличительных особенностей при про-ведении социальной работы, которые могут являться примером для других ре-гионов. Так, в Краснояружском районе Белгородской области такой особенно-стью является координация усилий с Русской Православной Церковью; в Не-вьянском районе – экономические методы стимулирования ответственного ро-дительства; в г. Верхняя Пышма – тесное сотрудничество с психологической службой.
Как показало социологическое исследование молодежи г. Верхняя Пыш-ма по анкете «Репродуктивные установки современной молодежи», проведен-ное на базе Отделения планирования семьи, сокращение рождаемости связано с малодетными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу